Анализ стихотворения «Аннабель Ли» По

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
390
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант анализа стихотворения (390 слов)

Стихотворение «Аннабель Ли» было написано в 1849 году, посвящено оно жене, с которой автор прожил 11 лет. Они поженились, когда ей исполнилось 13, а Эдгару – 26.

 Вернуть оригинал

Тема: воспевает непобедимую любовь между лирическим героем и его маленькой подругой детства, девочкой Аннабель Ли. 

Основная мысль: любовь сильнее смерти, но и смерть, забрав одного из любящих, получает в подарок второго, который живёт не живя, а будто тоже погребён вместе со второй половиной.

 Вернуть оригинал

Композиция: состоит из 6 строф разной длины (от 6 до 8 строчек). Оно имеет эпический сюжет, описанный в первых трёх строфах, повествует о любви двух детей или очень молодых людей– лирического героя и девочки Аннабель Ли. Место действия романтически условное – королевство приморской земли. За то, что дети любили «больше, чем любят в любви», они были наказаны, и Аннабель Ли умерла. Последние три строфы – рефлексия по поводу любви к Аннабель Ли и её смерти. Лирический герой рассуждает о духовных причинах её смерти, рассказывает о своих ощущениях на земле без возлюбленной.

 Вернуть оригинал

Жанр: ближе всего к элегии и эпитафии. Герой рассуждает о любви к конкретной умершей девушке, но поднимает абстрактные философские вопросы о природе и силе любви, о том, как жить человеку, потерявшему любимую.

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер: дольник. Этот близкий к тоническому размер прекрасно передаёт живую разговорную речь, эмоциональные жалобы лирического героя. Этой же цели служит разная длина сток и строф.В стихотворении неупорядоченно чередуются строки с тремя и четырьмя ударениями в строке.

 Вернуть оригинал

Стихотворение похоже на народную песню или балладу, воспевающую несчастную любовь. Такому сходству способствуют многочисленные рефрены. Например, фраза «в королевстве у края земли» повторяется 4 раза в первых четырёх строфах и ещё раз словосочетание «у края земли» в шестой. Имя возлюбленной повторяется в каждой строфе, а в последней – дважды. Кроме словесных повторов, в стихотворении используются повторы смысловые. Дважды упоминается о том, что возлюбленная похоронена в склепе на берегу моря, дважды о том, что Аннабель Ли простудилась и умерла от ветра, трижды о том, что ангелы позавидовали такой земной любви.

 Вернуть оригинал

В январе 1842 года Вирджиния заболела туберкулёзом, от которого и умерла 30 января 1847 года. Несмотря на смерть, поэт никогда не забудет её. Любовь продолжается и после смерти, так как он любил её до безумия. Аннабель Ли была его маленькой, хрупкой девочкой, ведь когда они поженились, она была ещё совсем юной. В её смерти он винил ангелов, по мысли поэта, они завидовали их счастью. Невозможно передать боль, которую испытал поэт. Это стало огромной потерей для него. «Аннабель Ли» была последней работой поэта.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

2 вариант анализа стихотворения (101 слово)

Стихотворение «Аннабель Ли» было написано в 1849 году, посвящено жене писателя Вирджинии, с которой он прожил 11 лет. Они поженились, когда ей исполнилось 13, а Эдгару По – 26 лет.

 Вернуть оригинал

В январе 1842 года Вирджиния заболела туберкулёзом, от которого и умерла 30 января 1847 года. Несмотря на смерть жены, поэт не забывал о ней. Любовь продолжалась и после её смерти – По любил её до безумия. «Аннабель Ли» была его малышкой, хрупкой девочкой. В её смерти он винил ангелов – по словам поэта, они завидовали их счастью. Невозможно передать боль, которую испытывал автор. Она стала огромной потерей для него.

 Вернуть оригинал

«Аннабель Ли» – последняя работа поэта.

Оценка: 5

(101 слово)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы