Анализ басни «Лягушки, просящие царя»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
242
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Басню «Лягушки, просящие царя» И.А. Крылов написал в 1809 г. Произведение было опубликовано в первой книге сборника «Басни». Сюжет и интересный слог басни быстро привлекли внимание современников Ивана Андреевича.

 Вернуть оригинал

Мораль заключается в том, что перед принятием какого-то решения нужно хорошенько подумать над тем, не станут ли перемены причиной проблем. 

 Вернуть оригинал

В басне под видом лягушек автор подразумевает людей, просящий у богов царя. Зевс дал им царя, но тот был осиновый чурбан, тихий и ни на что не реагирующий. Вскоре лягушки стали дерзкими, смелыми, что и вовсе забыли про царя.

 Вернуть оригинал

Попросив у Юпитера нового царя, «лягушки подлинно на славу и получили «Журавля». Когда он поняли, что нет им покоя с новым царём, раскаялись лягушки о своём желании, но Юпитер уже не пошёл на уступки.

 Вернуть оригинал

Сюжетные элементы. Экспозиция – рассказ о просьбе Лягушек. Завязка – Зевс присылает первого царя. Развитие событий – описание реакции Лягушек на Царя, их вторая просьба пожаловать правителя, правительство Журавля. Кульминация – просьба Лягушек снова сменить Царя. Развязка – отказ Юпитера. Отдельно вынесенной морали, как в классических баснях, в анализируемом произведении нет.

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер: разностопный ямб. Строки объединены параллельной рифмовкой. Мужские рифмы чередуются с женскими.

Важную роль для раскрытия темы, донесения морали играют художественные средства. 

 Вернуть оригинал

Эпитеты: «правление народно», Царь «не суетлив, не вертопрашен, степенен, молчалив и важен», «особа превысока», «молитвы тёплые», «болотная держава».

 Вернуть оригинал

Метафоры: «на жителей болот приходит чёрный год».

Сравнение: «Царь глотает их, как мух».

Басня напоминает нам о том, что важно ценить то хорошее, что мы уже имеем в жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы