Анализ стихотворения Пастернака «Осень»

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
180
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант анализа стихотворения (180 слов)

Стихотворение «Осень» было написано Борисом Леонидовичем Пастернаком в 1948 году и посвящено Ольге Ивинской.

 Вернуть оригинал

В 40-х годах писатель познакомился с журналисткой Ольгой Ивинской, к которой у него вспыхнули чувства. В 1949 году её арестовали и отправили в лагерь. Своё одиночество и тоску Пастернак выразил в этом стихотворении.

 Вернуть оригинал

Тема произведения – осенняя тишина, природа и одиночество.

 Вернуть оригинал

В первых строках читатель встречает лирического героя, который остался один на один с природой: осенняя атмосфера порождает печаль, предвещает беду.

 Вернуть оригинал

А к концу стихотворения можно понять, что тоска связана не только с временем года, но и с потерей любимой. Мы не знаем ничего о её внешности, но видим, с каким трепетом герой относится к ней. Без девушки он страдает: его «житьё тошней недуга».

 Вернуть оригинал

Набор художественных средств, использованных Пастернаком, разнообразен, так как они служат разным целям: усиливают зримость и наглядность, воспроизводят внутреннее состояние лирического героя. Преобладают метафоры: «гладят бревенчатые стены», «чашу горечи», «рассеемся в сентябрьском шуме». Они помогают акцентировать внимание на главной проблеме - одиночестве.

 Вернуть оригинал

Размер стихотворения: четырёхстопный ямб, рифма – перекрёстная. Ритм стихотворения дополняется интонацией, которая плавно переходит от спокойных тонов к восклицаниям и наоборот.

 Вернуть оригинал

«Осень» – образец сочетания пейзажной и любовной лирики в одном произведении.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(180 слов)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы