Анализ стихотворения Ахматовой «Родная земля»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
408
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Тема родины в поэзии Анны Ахматовой занимает одно из важнейших мест. В стихотворении «Родная земля», написанном в 1961 году, она рассматривает родину не как страну, а как землю, вскормившую и взрастившую своих детей. Это был завершающий период в творчестве Ахматовой – время размышлений, воспоминаний и подведения итогов. Произведение вошло в сборник под названием «Венок мертвым».

 Вернуть оригинал

Тема стихотворения – любовь к родине. Однако это чувство Ахматова преподносит без излишней патетики. Более того, она отметает любое проявление пафоса в этом вопросе, полагая, что от выставления чувств напоказ веет фальшью и наигранным патриотизмом.

 Вернуть оригинал

В центре произведения Ахматовой – не страна как таковая, а плодородная кормилица-земля, дающая своим детям кров, пищу и неисчерпаемую силу. В этом и заключается главная мысль стихотворения. Поэтессу печалит, что к земле стали относиться лишь как к природному ресурсу, но не как к самой большой ценности, которая есть у человека.

 Вернуть оригинал

Ахматова доносит читателям идею своего произведения – человек только в том случае может называть своей родину, если живет в ней, несмотря на все преграды и жизненные трудности. Ведь мать никогда не меняют, даже если она в чем-то далека от идеала: её любят и принимают такой, какова она есть, со всеми достоинствами и недостатками.

 Вернуть оригинал

Композиция – стихотворение делится на две части. В первой части лирическая героиня отрицает любое внешнее проявление любви к родине, а во второй – делится своим определением отчизны.

 Вернуть оригинал

Анна Андреевна даёт понять, что истинная любовь к родине лишена ярких внешних проявлений и не имеет цель покорить слушателя. Это очень интимное чувство, которое у каждого человека проявляется по-своему.

 Вернуть оригинал

Жанр – лирическое стихотворение. В нём явно отражены мысли и чувства лирической героини: её любовь, её негодование.

Стихотворный размер – первые 8 строк написаны ямбом, последующие 6 строчек – анапестом, с использованием перекрёстной и парной рифмовки.

 Вернуть оригинал

Особенность стихотворения «Родная земля» такова, что оно не изобилует средствами выразительности. Его смысл поэт передаёт просто и лаконично, без применения разнообразных художественных средств.

 Вернуть оригинал

Метафоры – «грязь на калошах», «хруст на зубах».

Эпитеты – «заветные», «горький», «обетованный».

Инверсия – «в душе своей».

Анна Ахматова рассказывает о своих чувствах к родине, несмотря на сложную ситуацию в стране после войны. У неё было много шансов уехать из России, но она наотрез отказалась. Этот выбор принёс ей немало страданий: расстреляли мужа, арестовали друзей и сына. Во время Великой Отечественной войны Ахматова разделила участь миллионов сограждан. Анна Андреевна пережила все ужасы блокадного Ленинграда, голод, над ней постоянно висела угроза репрессий.

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

В 1961 году поэтесса написала свой стих «Родная земля», которое посвятила земле-кормилице, терпеливой и всепрощающей матери, ценность которой перестало понимать современное общество.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы