Анализ стихотворения «Тоска по Родине» Цветаевой

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
153
Cart check
Работа проверена учителем
Да

При анализе стихотворения «Тоска по Родине» следует отметить, что центральной темой произведения является любовь к родной земле, ностальгия по ней.

 Вернуть оригинал

Стихотворение Цветаевой представлено десятью строфами. Начиная с первой строфы, можно проследить за чувствами и мыслями поэтессы. Они развиваются последовательно – от первой строфы, где она говорит о том, что ей всё равно, где быть одинокой, до последней, в которой она признаётся, что сильно тоскует по Родине.

 Вернуть оригинал

Поэтесса использует многочисленные средства выразительности, такие, как эпитеты: «разоблачённая морока», «базарная кошёлка», «пленный лев», «людская среда», «камчатский медведь», «зоркий сыщик»; сравнения: «как бревно», «как госпиталь или казарма».

 Вернуть оригинал

Итак, стихотворение «Тоска по Родине» имеет глубокий смысл – героиня, прежде скучавшая по оставленным местам, начинает понимать, что становится равнодушна к этому. В итоге стихотворения приходит к мысли, что автор живёт своими воспоминаниями. Хоть и понимает, что не сможет вернуться в прошлое, а действительность совсем не радует, она не может не грустить при виде напоминаний о местах, которые когда-то оставила.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(153 слова)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы