Анализ стихотворения Пушкина «Цветок»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
272
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Александр Сергеевич Пушкин в 1828 году написал стихотворение «Цветок», ярко выражающее внутренний конфликт поэта и занимающее особое местов в его творческом наследии. Оно было напечатано в 1829 году в журнале «Галатея».

 Вернуть оригинал

Тема стихотворения – прошедшая любовь, символом которой стал засохший цветок.

Основная тема – быстротечность любви и ценность каждой минуты счастья, которое отпущено человеку. Чувства в любом случае мимолетны, поэтому нужно ценить то время, которое проведено с любимым человеком.

 Вернуть оригинал

Композиция – одночастная: поэт просто рассказывает о мыслях, которые посетили его после того, как он нашёл между страниц книги вложенный туда цветок.

 Вернуть оригинал

Лирический герой произведения – мечтатель, который, найдя засохший цветок, сразу начинает предполагать, что с ним связана какая-то прекрасная романтическая история. И благодаря этому увядшее растение сразу приобретает особую ценность. Рассматривая его, он также думает о том, что порой от людей, проживших целую жизнь, наполненную разнообразными эмоциями, остаётся только цветок между книжных страниц.

 Вернуть оригинал

Жанр – лирическое стихотворение, где Пушкин, с одной стороны, рассуждает на вечные темы, с другой – передает ту эмоциональную напряжённость, которую вызывает в главном герое его находка.

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер – четырёхстопный ямб с перекрёстной рифмовкой.

Используя классические художественные приемы, Пушкин создаёт и настроение, и атмосферу.

 Вернуть оригинал

Эпитеты: «засохший, безуханный цветок», «странная мечта», «чужая, знакомая рука», «нежное свиданье», «роковая разлука», «одинокое гулянье».

 Вернуть оригинал

Метафоры: «душа наполнилась мечтой», «где их уголок», «или они уже увяли».

Сравнение: «как сей неведомый цветок».

Александр Сергеевич, который в период написания находился в глубоком душевном кризисе, не даёт точных ответов на заданные им же самими вопросы. Но образ цветка, который символизирует любовь и жизнь, с одной стороны, и печальную разлуку, с другой, даёт возможность читателю найти свои ответы. Лирическая грусть и нежность, которые переполняют сердце лирического героя, переданы удивительно точно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы