Кукла вышла из-за перегородки. Она улыбалась, наклонив | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
7 класс

Превращение

Кукла вышла из-за перегородки. Она улыбалась, наклонив набок растрёпанную голову. Волосы у неё были такого цвета, как перья у маленьких серых птичек. Серые глаза её весело блестели. Сейчас она казалась серьёзной и внимательной, но от её печали не осталось и следа. Напротив, сказали бы, что это шалунья, притворяющаяся скромницей.

Затем дальше. Куда же девалось её прежнее великолепное платье, весь этот розовый шёлк, золотые розы, кружева, блёстки, сказочный наряд, от которого каждая девочка могла бы походить если не на принцессу, то, во всяком случае, на ёлочную игрушку? Теперь, представьте себе, кукла была одета более чем скромно. Блуза с синим матросским воротником, старенькие туфли, достаточно серые для того, чтобы не быть белыми. Туфли были надеты на босу ногу. Не подумайте, что от этого наряда кукла стала некрасивой. Напротив, он был ей к лицу. Бывают такие замарашки: сперва не удостоишь их взглядом, а потом, присмотревшись внимательнее, видишь, что такая замарашка милее принцессы.

Но самое главное: помните, на груди у куклы наследника Тутти были страшные черные раны? А теперь они исчезли. Это была весёлая, здоровая кукла!

Грамматическое задание

1. Синтаксический разбор предложения.

Она улыбалась, наклонив набок растрёпанную голову.


Волосы у неё были такого цвета, как перья у маленьких серых птичек.

2. Выпишите разные типы словосочетаний из предложений.

Блуза с синим матросским воротником, старенькие туфли, достаточно серые для того, чтобы не быть белыми.

С синим воротником(согласование); блуза с воротником (управление).

Бывают такие замарашки: сперва не удостоишь их взглядом, а потом, присмотревшись внимательнее, видишь, что такая замарашка милее принцессы.

Сперва не удостоишь (примыкание); не удостоишь взглядом (управление); такие замарашки (согласование).

3. Обозначьте виды сказуемых.

Простое глагольное: вышла; улыбалась; блестели; казалась; не осталось; сказали бы; девалось; представьте; не подумайте; бывают; не удостоишь; видишь; помните; исчезли.

Составное глагольное: могла бы походить.

Составное именное: были цвета; дальше; не быть белыми; были надеты; стала некрасивой; был к лицу; милее; была веселая, здоровая.


Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы