Левитан спустился по Оке до Нижнего | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

Левитан

Левитан спустился по Оке до Нижнего и там пересел на пароход до Рыбинска. Все дни он с Кувшинниковой просиживал на палубе и смотрел на берега, искал места для этюдов. Но хороших мест не было. Левитан всё чаще хмурился и жаловался на усталость.

Берега наплывали медленно, однообразно, не радуя глаз ни живописными сёлами, ни задумчивыми и плавными поворотами. Наконец в Плёсе Левитан увидел с палубы маленькую церковь, рубленную из сосновых брёвен. Она чернела на зелёном небе, и первая звезда горела над ней, переливаясь и блистая. В этой церкви в тишине вечера, в певучих голосах баб, продававших на пристани молоко, Левитану почувствовалось столько покоя, что он тут же решил остаться в Плёсе.

Маленький городок был беззвучен и безлюден. Тишину нарушали только колокольный звон и мычание стада, а по ночам доносились колотушки сторожей. В домах за прозрачными занавесками висел сушёный липовый цвет.

Грамматическое задание

1. Синтаксический разбор предложения.

Берега наплывали медленно, однообразно, не радуя глаз ни живописными сёлами, ни задумчивыми и плавными поворотами.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, неполное, осложнено однородными обстоятельствами и деепричастным оборотом).

Наконец в Плёсе Левитан увидел с палубы маленькую церковь, рубленную из сосновых брёвен.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, полное, осложнено причастным оборотом).

2. Выпишите 3 словосочетания разных типов и разберите их.

3. Морфологический разбор слова: рубленную, продававших.


Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы