Маленький магазинчик был завален вещами | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Старинная вещь

Маленький магазинчик был завален вещами, но среди них не было практически ничего ценного. У всех стен стояли бесчисленные пыльные рамы от картин. В витрине были лотки с гайками и болтами, перочинными ножами со сломанными лезвиями, тусклыми часами, которые даже не притворялись, что их можно завести, и всякой прочей дребеденью. Лишь на маленьком столике в углу магазина располагался лоток с остатками антикварных вещей. Уинстон подошел к столику, и ему бросился в глаза круглый гладкий предмет, мягко отсвечивающий в лучах керосиновой лампы. Он взял его в руки.

Это был тяжелый кусок стекла, внутри которого был странный, изогнутый предмет, напоминающий розу. Округлая поверхность увеличивала его, как лупа.

Его очаровала даже не красота, а то, что коралл всем своим видом говорил, что он из другого времени, совершенно непохожего на сегодняшнее. Привлекательность заключалась и в том, что покупка не обладала видимой пользой. Все старинные, а потому все красивые вещи были отчасти под подозрением. Уинстон тут же заплатил продавцу и опустил вожделенную вещь в карман.

Грамматическое задание:

1. Синтаксический разбор предложения.

Синтаксический разбор: Уинстон подошел к столику, и ему бросился в глаза круглый гладкий предмет, мягко отсвечивающий в лучах керосиновой лампы.

Graphical user interface, text, application, email Description automatically generated

2. Морфемный разбор слов.

Маленький, отсвечивающий.

Logo Description automatically generated


Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы