Не раз в дождливые сентябрьские дни наблюдал я | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

Спутница

Не раз в дождливые сентябрьские дни наблюдал я серенькую птичку с красноватой грудкой и таким же горлышком. Она называется зарянкой и величиной не больше синички, с такими же тонкими лапками и клювиком. Отыскиваешь в частом мелколесье последние красноголовые подосиновики, и она около вертится. Остановишься посмотреть на неё, а птаха тоже тебя наблюдает, сидит в полутора-двух метрах и головку с одного бока на другой перекладывает.

А как-то раз, собирая орехи на зарастающей орешником и осинником вырубке, я опять свою старую спутницу увидел. Красногрудка бегает по земле и склёвывает с травинок, сбитых моими ногами, букашек.

Вот оно, в чём дело! Погода хмурая, несколько раз дождь настраивался. Насекомые забились под травинки и палые листья. Я же хожу и тревожу их ногами, заставляю шевелиться и показывать себя. Вот у зарянки и получается приятное с полезным: букашек наловит да и любопытство своё птичье умерит.

Грамматическое задание

1. Выписать служебные слова из 1 и 3 абзацев.

1 абзац: не, в, с, и, же, на, а.

3 абзац: в, под, и, же, у, с, да.

2. Синтаксический разбор предложения.

Синтаксический разбор: Красногрудка бегает по земле и склёвывает с травинок, сбитых моими ногами, букашек.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, полное, осложнено однородными сказуемыми и причастным оборотом).

Синтаксический разбор: А как-то раз, собирая орехи на зарастающей орешником и осинником вырубке, я опять свою старую спутницу увидел.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, полное, осложнено деепричастным оборотом).

3. Морфологический разбор слов: сбитых, зарастающей.

Text Description automatically generated with medium confidence

Graphical user interface, text, application, email Description automatically generated

3. В предложении является определением.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы