Пушкин любил определение «быстрый» и не раз | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

Пушкин любил определение «быстрый» и не раз пользовался им, характеризуя отличительную особенность чьей – либо творческой манеры, таланта, ума. Этим же словом пользовался Пушкин и применительно к художнику: «Бери свой быстрый карандаш, рисуй, Орловский, ночь и сечу».

Быстрый карандаш – образ, отвечающий собственной пушкинской манере, легкой, стремительной. Многочисленные зарисовки, постоянно сопутствующие процессу творчества, заполняли страницы рукописей поэта.

Рисунки Пушкина возникали в минуты раздумий, неудовлетворенности написанным. Они почти никогда не создавались специально. Это рисунки для себя, и в этом их особенная ценность. Не выраженные в словах мысли поэта остались запечатленными в рисунке.

Чрезвычайно интересны многочисленные автопортреты Пушкина. Они удивительно живы и выразительны. Поэт изображает себя по – разному: с кудрями (каким он был в юности) и лысым (каким он никогда не был), в крестьянской рубашке и в кавказской бурке.

В портретной галерее, созданной Пушкиным, можно увидеть декабристов и императоров, писателей и актеров, друзей и недругов, любимых женщин поэта. Велико мастерство Пушкина-поэта!

(По Е. Муза)

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы