Солнце уже ушло из монастыря и собиралось заночевать | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

Старый профессор

Солнце уже ушло из монастыря и собиралось заночевать где-то за дальней гладью Сиверского озера, но ещё багровые лучи струились из-за зубчатых стен и дремлющих сторожевых вышек, похожих на дозорных старинного московского войска. Профессор Стрелецкий выбрал гладкий камешек на тёмно-зелёной лужайке между двумя церквушками, присел на него, прислушался к тишине и подумал: «Эта тишина когда-то ушла отсюда на картины Нестерова с ясноглазыми лесными отроками и вот сейчас вернулась вновь». Рядом со Стрелецким стояли Тася и Волошин. Они тоже слушали эту чарующую тишину, вдыхали сладкие и горькие запахи трав, следили за меркнущим заревом заката. Но они не видели того, что видел здесь, на этом холме, старый профессор.

Грамматическое задание

1. Объясните знаки препинания при прямой речи.

Профессор Стрелецкий выбрал гладкий камешек на тёмно-зелёной лужайке между двумя церквушками, присел на него, прислушался к тишине и подумал: «Эта тишина когда-то ушла отсюда на картины Нестерова с ясноглазыми лесными отроками и вот сейчас вернулась вновь».

После слов автора ставится двоеточие и открываются скобки. Прямая речь пишется с большой буквы, скобки закрываются, точка.

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы