Тайга дышала, просыпалась, росла | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
9 класс

Утро в тайге

Тайга дышала, просыпалась, росла.

Сердце моё трепыхнулось и замерло от радости: на каждом листке, на каждой хвоинке, травке, в венцах соцветий и на живых стволах деревьев – повсюду мерцали, светясь и играя, капли росы.

И каждая роняла крошечную блёстку света, но, слившись вместе. Эти блёстки заливали сиянием торжествующей жизни всё вокруг.

Ещё ни один луч солнца не прошил острой иглой овчину тайги, но по небу во всю ширь расплылась размоина, и белесая глубь небес всё таяла. Таяла, обнажая блёклую, прозрачно-льдистую голубизну, в которой всё ощутимей глазу виднелась несмелая, силы пока не набравшая теплота.

Живым духом пополнились леса, кусты, травы, листья. Снова защёлкали о стволы деревьев и о камни железнолобые жуки и божьи коровки; бурундук умылся лапками на коряге и беззаботно удрал куда-то; костёр наш, едва тлевший, воспрянул, щёлкнул раз-другой, разбрасывая угли, и сам собой занялся огнём.

Солнце во всём сиянии поднялось над лесом. Пробив его из края в край пучками ломких спиц, раскрошившихся в быстро текущих водах речонки.


Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы