В далёком детстве с особенным радостным чувством | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

Журавли

В далёком детстве с особенным радостным чувством встречали мы весною журавлей, возвращавшихся на свою родину. Услышав их голоса, доносившиеся с высокого неба, мы оставляли наши игры и, подняв головы, глядели в голубую небесную высь.

«Журавли! Журавли!» — громко кричали мы, радуясь прилёту весенних гостей.

Журавли летели стройными косяками. Они возвращались из далёких тёплых стран. Покружив над болотом или над берегом реки, они иногда садились, чтобы отдохнуть и подкрепить силы свои после далёкого пути.

Некогда мне довелось близко наблюдать журавлей. Я охотился на глухарином току возле большого, почти непроходимого болота. Ночуя в лесу, знаете ли, много раз на рассвете я слышал, как водят хороводы журавли. Пробравшись к болоту, спрятавшись в глухих густых кустах, я наблюдал в бинокль за этими чудными птицами. Собравшись в широкий круг, размахивая сильными крыльями, журавли трубили и плясали. Это, конечно же, был весенний свадебный журавлиный праздник.

Грамматическое задание

1. Синтаксический разбор предложения.

1-й вариант:

Услышав их голоса, доносившиеся с высокого неба, мы оставляли наши игры и, подняв головы, глядели в голубую небесную высь.

Text Description automatically generated (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено двумя деепричастными оборотами, причастным оборотом, однородными сказуемыми).

2-й вариант:

Пробравшись к болоту, спрятавшись в глухих густых кустах, я наблюдал в бинокль за этими чудными птицами.

A picture containing text Description automatically generated (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными деепричастными оборотами).

2. Выписать из предложения все словосочетания, составить их схемы, указать виды связи слов.

1-й вариант:

Покружив над болотом или над берегом реки, они иногда садились, чтобы отдохнуть и подкрепить силы свои после далёкого пути.

A picture containing text Description automatically generated

2-й вариант:

Услышав их голоса, доносившиеся с высокого неба, мы оставляли наши игры и, подняв головы, глядели в голубую небесную высь.

A screenshot of a computer Description automatically generated with low confidence

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы