Впервые с этим разбойником я столкнулся в лесу | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
7 класс

Разбойник

Впервые с этим «разбойником» я столкнулся в лесу на месте прикормки птиц. Ранним утром пришёл я на свой наблюдательный пункт, сел в укрытие, изготовленное из веток, и стал ждать рассвета.

Возле кормушки суетились синицы, хватали семена и вылетали, чтобы где-то повыше расчистить семечко и съесть. Неожиданно из-за ёлочки, стоящей рядом с кормушкой, выскочил тёмный комочек и мгновенно исчез в ящике. На некоторое мгновение воцарилась полная тишина. Я заглянул внутрь.

На кучке подсолнуха сидела крошечная сова. Встрепенувшись и оценив обстановку, она выскочила наружу, неся в лапах тяжёлую добычу. Сыч присел на ветку, оглянулся и полетел к высокой ели. Через несколько минут у кормушки стояла обычная суета. Синицы по-прежнему таскали семечки, а рядом валялись серенькие пёрышки.

Грамматическое задание

1. Морфологический разбор: мгновенно; внутрь.

Graphical user interface, text Description automatically generated with medium confidence

Graphical user interface, text Description automatically generated with medium confidence

2. Разбор слов по составу.

Неожиданно, по-прежнему, оценив, впервые, повыше, встрепенувшись.

3. Синтаксический разбор предложения.

Синтаксический разбор: Неожиданно из-за ёлочки, стоящей рядом с кормушкой, выскочил тёмный комочек и мгновенно исчез в ящике.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, неполное, осложнено причастным оборотом и однородными сказуемыми).

Синтаксический разбор: Встрепенувшись и оценив обстановку, она выскочила наружу, неся в лапах тяжёлую добычу.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, неполное, осложнено двумя деепричастными оборотами).

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы