Все лето погода делала самые невероятные скачки и повороты | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

Все лето погода делала самые невероятные скачки и повороты.

Ненужные затяжные дожди резко сменяли долгую удушающую жару, и тогда становилось по-осеннему прохладно и промозгло. Ночью на земле выступала ледяная роса, и опять нежданно-негаданно выдавались два-три солнечных дня, которые уступали место ливням и грозам.

Точь-в-точь в такую ночь вдруг опали орехи, появилось видимо-невидимо клюквы, вовсю полезли грибы. А наутро оказалось, что на огородах почернели и пали наземь не успевшие созреть помидоры, а пухлые семенные огурцы почему-то вытянули корявые бородчатые шейки.

И вот после этой природной кутерьмы настало на редкость чудесное воскресное утро, по-осеннему прохладное, но солнечное, с бесконечно голубым небом и чистым воздухом. И только в покрове лесов и полей почти ничего не виделось осеннего. По-прежнему зеленела трава на лугах и листва на деревьях снова посветлела. Справа красовались первыми желтыми красками клены и дубы, а слева акации оставались зелеными. С удовольствием брел я по осеннему лесу и любовался природой.

(По С. Баруздину)

Грамматическое задание

1. Выполните синтаксический разбор выделенных предложений.

Все лето погода делала самые невероятные скачки и повороты.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными дополнениями, соединенными союзом «и»).

Справа красовались первыми желтыми красками клены и дубы, а слева акации оставались зелеными.

Text Description automatically generated with medium confidence (Повествовательное, невосклицательное, сложное:

1 –, осложнено однородными сказуемыми;

2 – двусоставное, распространенное).

2. Выпишите из текста наречия и расскажите об их правописании.

Резко; по-осеннему; прохладно; промозгло; нежданно-негаданно; опять; два-три; точь-в-точь; вдруг; видимо-невидимо; вовсю; наутро; после; по-осеннему; бесконечно; на редкость; только; почти; по-прежнему; снова; справа; слева.

Diagram Description automatically generated

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы