Защитная окраска есть и у птиц, и у зверей, и у спасающихся | Диктант

Cart slov
Тип
Диктант
Cart ocenka
Предмет
Русский
Cart klass
Класс
8 класс

Зачем тигру полоски?

Защитная окраска есть и у птиц, и у зверей, и у спасающихся, и у хищников. Представим белого тигра и отправим его на охоту. Легко ли ему будет добыть себе что-нибудь на обед? Конечно, тигр сумел бы кинуться и одолеть добычу, окажись она поблизости, но этого как раз и не случится. Белого тигра все заметят еще издали и разбегутся. Так и будет он бродить по джунглям голодный. А обыкновенный, полосатый тигр обязательно кого-нибудь подстережет, схватит и наестся досыта. Почему? Именно потому, что он полосатый. Лежат на горячей земле темные полосы – тени от высоченных стеблей, тонких стволов бамбука. Между темными полосами – желтые блики яркого солнца. На полосатой от солнца и теней земле даже самый зоркий глаз не сразу заметит лежащего в засаде полосатого зверя. Пойдут ли привычной тропкой к водопою чуткий олень или осторожная антилопа, не заметят они опасности. Тут-то тигр на них и кинется.

Грамматическое задание

1. Найдите и графически обозначьте однородные члены предложения.

Диктант по русскому языку 8 класс Защитная окраска есть и у птиц, и у зверей, и у спасающихся

A picture containing logo Description automatically generated

2. Выполните синтаксический разбор выделенного предложения.

Защитная окраска есть и у птиц, и у зверей, и у спасающихся, и у хищников.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными дополнениями, соединенными повторяющимся союзом «и»).

3. Из предложения, выделенного курсивом, выпишите все словосочетания, определите вид связи.

На полосатой от солнца и теней земле даже самый зоркий глаз не сразу заметит лежащего в засаде полосатого зверя.

На полосатой земле (согласование); полосатой от солнца (управление); полосатой от теней (управление); зоркий глаз (согласование); заметит не сразу (примыкание); заметит зверя (управление); полосатого зверя (согласование); лежащего зверя (согласование); лежащего в засаде (управление).

4. Выполните морфемный разбор выделенных слов – поблизости, водопою

Скачать ответ
Все диктанты

Диктант на схожие темы