Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
10 класс

Кариотип – хромосомный набор человека.

Аутосомы – хромосомы, одинаковые и у мужчин, и у женщин.

Половые хромосомы – хромосомы, по которым отличается мужской и женский роды друг от друга.

Гомогаметный пол – пол, который образует гаметы, одинаковые по половой хромосоме.

Гетерогаметный пол – пол, который образует гаметы, разные по половой хромосоме.

У организмов, размножающихся половым путём, признаки, определяющие принадлежность к полу, преимущественно расположены на одной паре хромосом, которые называются половыми хромосомами: женская пара ХХ, мужская пара ХY.

На Y-хромосоме расположены гены, которые определяют принадлежность к мужскому полу, но там также могут располагаться гены, определяющие отдельные признаки и заболевания, например, гемофилия.

Также на Y-хромосоме может располагаться ген, определяющий дальтонизм.

Хромосомное определение пола

Три пары хромосом, одинаковых у самца и самки, были названы аутосомами, а пара, в которой женский пол отличался от мужского, – половыми хромосомами.

При образовании половых клеток в процессе мейоза в гамету попадает только одна хромосома из каждой пары. Все яйцеклетки, образующиеся у самки дрозофилы, получат Х-хромосому из пары половых хромосом, то есть все будут одного типа. Пол, который формирует гаметы одного типа по половым хромосомам, называют гомогаметным (от греч. homos – равный, одинаковый).

В процессе сперматогенеза у самца дрозофилы с равной вероятностью будут образовываться гаметы двух типов, содержащие Х и Y-хромосомы, то есть мужской пол у дрозофилы гетерогаметный (от греч. heteros – иной, другой). По такому же механизму определяется пол и у человека.

Изначально зародыш человека бисексуален, однако присутствие Y-хромосомы направляет развитие ещё недифференцированных половых органов плода по мужскому типу, превращая их в семенники. В Y-хромосоме находится специальный ген, вызывающий на 4–8-й неделе эмбрионального периода эту специализацию. В отсутствие Y-хромосомы развитие зародыша идёт по женскому типу.

Изображение выглядит как текст, рукописный текст, бумага, рисунок Автоматически созданное описание

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы