Овуляция, подготовка к имплантации зародыша, менструация | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
10 класс

Овуляция – явление, представляющее собой выход яйцеклетки из яичника в маточную трубу в результате разрыва зрелого фолликула. Овуляция у женщин происходит за 14 дней до начала менструального цикла.

Сам процесс выхода яйцеклетки из фолликула занимает не более одного часа, далее, попав в воронку фаллопиевой трубы, яйцеклетка сохраняет способность быть оплодотворённой в течение приблизительно одних суток.

Имплантация зародыша

Оплодотворённая яйцеклетка движется по фаллопиевой трубе на протяжении примерно 4 суток в сторону маточной полости.

Эмбрион, попавший в маточную полость, состоит из 16-32 клеток. В среднем его имплантация в слизистую происходит в промежутке между 40 и 74 часами.

После попадания эмбриона в маточную полость происходит разрушение защитной оболочки, а высвободившийся наружный слой клеток эмбриона внедряется внутрь эндометрия (слизистой оболочки матки). В дальнейшем этот слой клеток активно формирует плаценту.

Менструация – это физиологический процесс, во время которого старый слой эндометрия отторгается и выходит наружу через половые пути в виде менструальной жидкости. Большую часть этой жидкости составляет кровь.

Первая менструация обычно происходит в период с 9 до 16 лет. Первые менструации обычно нерегулярные, короткие / продолжительные, скудные / обильные.

На регулярность менструаций влияет уровень гормонов, индекс массы тела, наличие вредных привычек, стрессы, депрессии, заболевание эндокринной и репродуктивной систем.

Менструальный цикл у большинства женщин – 28 дней. Цикл делится на две фазы – фолликулярную и лютеиновую.

Фолликулярная фаза – с первого дня менструации до овуляции (около 14 дней). В яичнике образуется фолликул, из которого в свой срок выходит яйцеклетка, в организме вырабатывается гормон эстроген.

Лютеиновая фаза – начинается после выхода яйцеклетки из фолликула. Организм вырабатывает прогестерон, а яйцеклетка движется по маточной трубе в матку.

Если оплодотворения не случилось, в последний день лютеиновой фазы она вместе с отторгнутым эпителием выводится из матки.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы