Теория эволюции Дарвина | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
10 класс

Эволюция – это естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.

Филогенез – историческое развитие организмов.

Вид – основная структурная единица биологической систематики живых организмов.

Популяция – совокупность организмов одного вида, длительное время обитающих на одной территории и частично или полностью изолированных от особей других таких же групп.

Основные положения теории эволюции Ч. Дарвина:

1. Для живого характерна наследственная изменчивость, в результате которой возникает разнообразие признаков, наследуемых потомками.

2. Возникает борьба за существование – это борьба с факторами среды, способными уменьшить жизнеспособность вида и снизить его успех в оставлении потомства.

3. Естественный отбор – это движущая сила эволюции. Выживание наиболее приспособленных в борьбе за существование.

Diagram, table Description automatically generated

Результаты эволюции:

1. Адаптации – приспособление организма к внешним условиям в процессе эволюции, включая морфофизиологическую и поведенческую составляющую.

2. Разнообразие видов.

Биологическая систематика – это научная дисциплина, в задачи которой входит разработка принципов классификации живых организмов и практическое приложение этих принципов к построению системы органического мира.

Основные принципы:

1) соподчинённость таксонов;

2) применение бинарной (двойной) латинской номенклатуры видов;

3) естественность системы таксонов.

Биологическое разнообразие – изменчивость живых организмов из всех источников, включая, среди прочего, наземные, морские и иные водные экосистемы и экологические комплексы, частью которых они являются; это понятие включает в себя разнообразие в рамках вида, между видами и разнообразие экосистем.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы