Битва под Москвой | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
9 класс

1. 30 сентября 1941 г. – апрель 1942 г. – битва под Москвой.

2. 30 сентября 1941 г. немецкие войска приступили к осуществлению операции «Тайфун» – взятию Москвы.

3. 12 октября 1941 г. ГКО (Государственный Комитет обороны) принял решение о строительстве оборонительных сооружений на ближних подступах к Москве и в самом городе. Защитники Москвы руководствовались лозунгом «Отступать некуда – позади Москва».

4. Пользуясь численным перевесом, в первую неделю октября 1941 г. немцы прорвали фронт на нескольких направлениях. Основные силы Западного, Брянского и Резервного фронта попали в окружение.

5. В ноябре 1941 г. СВГК (Ставка Верховного Главнокомандования) срочно перебросила к Москве подкрепление с Дальнего Востока, из Сибири и Средней Азии. Немецкое наступление наткнулось на упорное сопротивление защитников. Германские дивизии были остановлены у Тулы, Наро-Фоминска, Дмитрова и Каширы. 5 декабря 1941 г. Красная Армия перешла в контрнаступление.

6. И. В. Панфилов принял на себя удар превосходящих сил вермахта на Волоколамском шоссе. Широкую известность приобрёл подвиг команды бомбардировочной эскадрильи – капитана Н. Гастелло и его экипажа. 26 июня 1941 г. их бомбардировщик был подбит, но лётчики предпочли смерть плену и направили горящую машину на скопление немецких танков.

7. 7 августа 1941 г. лейтенант В. Талалихин в воздушном бою таранил своим истребителем вражеский бомбардировщик.


Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы