Эпоха дворцовых переворотов и её влияние на российскую историю Нового времени | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
10 класс

Екатерина I (взошла на престол после смерти Петра I) 1725 – 1727 гг.

Пётр II (внук Петра I) 1727 – 1730 гг.

Анна I Иоанновна (племянница Петра I) 1730 – 1740 гг.

Елизавета I (дочь Петра) 1741 – 1761 гг.

Пётр III 1761 – 1762 года.

Екатерина II 1762 – 1796 года.

Павел I 1796 – 1801 года.

Эпоха дворцовых переворотов – это период развития России в 18 веке после смерти Петра I, который (период) сопровождался неограниченной властью дворянства и его главенствующей ролью в политике.

Главной причиной эпохи дворцовых переворотов было то, что после смерти Петра I в России не нашлось такого же решительного и твёрдого диктатора, и таким образом о=активизировалась борьба за власть между различными дворянскими группировками.

Эпоха дворцовых переворотов была негативной для России во внутренней политике, поскольку она ограничила реформирование только дворянскими интересами, а кроме того она навсегда затруднила правителям возможность осуществлять прогрессивные преобразования в России.

В эпохе дворцовых переворотов подписаны указы, которые освобождали дворян от всех налогов и повинностей в пользу государства, давали им неограниченную власть над крепостными и делали дворянство монопольным сословием в плане распоряжения экономическими ресурсами.

Помимо укрепления дворянского могущества, реформы в эпоху дворцовых переворотов были направлены на оживление экономической жизни внутри страны.

1754 – 1755 годы – был утверждён дворянский поземельный банк, а также были отменены внутренние таможни. Эти меры позволили активизировать торговлю на внутреннем рынке страны.

Самыми успешными в России 2-ой половины 18 века были реформы в культуре и образовании, но прим в учебные заведения был существенно ограничен или даже закрыт для большинства сословий, кроме дворянства.

1725 год – Академия наук (открыта).

1755 год 25 января – Московский институт.

1775 год – Смольный институт.

1726 – 1763 гг. – учреждение Академии художеств.

Благодаря развитию просвещения в России Екатерина II смогла осуществить масштабные градостроительные преобразования, в частности составить карты Российских губернских и столичных городов 1769 – 1773 годы.

В конечном итоге эпоха дворцовых переворотов затормозила экономическое развитие России и обусловило её отставание, что было неприемлемо в условиях российских побед на международной арене.

Во внешней политике Росси в 18 веке добилась небывалых успехов, что было напрямую связь связано с личностями Петра I, Екатерины II и Елизаветы I.

На ряду с успехами во внешней политике Россия достаточно успешно развивала культуру и искусство, что в частности выражалось в большом количестве знаменитых имён скульпторов, архитекторов, писателей, полководцев, химиков и др.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы