Эпоха Просвещения | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
8 класс

Просвещение – особый тип мировоззрения, сформировавшийся в конце XVII–XVIII вв. в среде нарождающейся буржуазии; термин, обозначающий эпоху в истории культуры, общественной мысли и философии стран Европы и Америки, проходившие под знаком свободы и всевластия разума.

Основные идеи Просвещения

1. Дени Дидро (1713–1784 гг.), Жан Д'Аламбер (1717–1783 гг.), Франция.

1751 г. – Энциклопедия наук, искусств и ремёсел. Цель: собрать и систематизировать разнообразные знания «ради просвещения и благосостояния будущих поколений».

Новые политические идеи: неотчуждаемость прав личности, необходимость народного представительства, несправедливость существования в обществе привилегированных сословий.

Идея борьбы с католической церковью.

Они подталкивали людей к реформам.

2. Адам Смит (1723–1790 гг.), Шотландия, Англия.

1776 г. – исследование о природе и причинах богатства народов.

Изложил систему экономических взглядов. Идея: богатство общества создаётся трудом в процессе производства. Разделение труда – важнейший фактор повышения производительности и увеличения общего богатства.

Принципы работы рынка. Важную роль в развитии общества играет конкуренция, налогообложение.

3. Томас Гоббс (1588–1679 гг.), Джон Локк (1632–1704 гг.), Англия.

Общее: мысли о том, что появлению общества предшествовало естественное состояние, люди подчинялись только естественным законам природы.

Идея общего блага: общее благо должно заставить людей не искать личной выгоды в ущерб другим.

Идея разделения властей.

Гоббс – общественный договор. Сначала появилось общество, потом государство. Власть должна быть сильной и способной подчинять себе, власть дана народом. Абсолютная монархия.

Локк – господствует свобода и равенство, но ради безопасности и сохранения собственности передаёт ту часть естественной власти, которой он обладал, в распоряжение общества и государства. Абсолютная монархия должна быть ограничена, должен существовать орган, к которому могут обратиться за защитой от власти. Равенство перед законом.

4. Шарль-Луи, барон де Монтескьё (1689–1755 гг.), Франция.

«О духе законов». Основная идея: для разных обществ хороши разные законы.

Разработал идею разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Они должны не зависеть друг от друга, но могут контролировать друг друга.

У каждого народа своя форма правления.

5. Жан-Жак Руссо (1712–1778 гг.), Франция.

«Об общественном договоре». Утверждал, что основная власть в обществе, право принимать законы, всегда должна принадлежать народу. Эту власть нельзя передать, каждый должен голосовать самостоятельно.

Согласно идеям Руссо, люди заключают общественный договор, чтобы создать общество, а общество уже само решает, какую власть установить. Но эта власть имеет право контролировать мысли и поступки людей, а при необходимости и воспитывать их.

Руссо в своих трудах провозглашал суверенитет народа на основе полного равенства и высказывал идеи о возможности свержения тирании посредством народного восстания.

6. Вольтер (1694–1778 гг.), Франция.

Бросил знаменитый клич: «Раздавите гадину!». Он боролся с несправедливостью, выступал в защиту невинно осуждённых.

Идея просвещённой монархии, ограничение роли церкви. Свобода вероисповедания.

7. Иммануил Кант (1724–1804 гг.), Германия.

Его особенностью стало то, что немецкие просветители возлагали немало надежд на государство, которое должно было проводить необходимые обществу реформы.

Вывод: в XVIII в. образованные люди были единодушно согласны в том, что все беды от невежества, а знания – это благо. Появляется искренняя убеждённость в том, что человеческий разум может познать любые секреты Вселенной, что это ключ. В эпоху Просвещения учёные искали ответы на вопрос о том, по каким законам живёт общество и что нужно сделать, чтобы оно достигло процветания. В XVIII в. философские произведения выходят повсеместно, от Испании до Швеции, от Англии до России. Их авторы осознают свою общность.

Скачать ответ
Все конспекты