Итоги революции во Франции | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
8 класс

Она изменила карту (политическую) не только Франции, но и значительной части Европы. Большинство принципов, выдвинутых в 1789 году стали основой современной политической системы.

14 июля – главный национальный праздник Франции. Но это не случайно: перемены, которые революция принесла этой стране не менее важны. Её главным итогом стало полное и окончательное уничтожение старого порядка. Окончательно оформились представления о нации. На смену традициям и фундаментальным законам монархии пришла конституция. На смену сословиям – равенство всех граждан.

Также централизация страны, ликвидация провинций и внутренних таможен, отмена привилегий, единая система мер способствовало развитию предпринимательства. Все французы начали владеть землёй на равных основаниях, были уничтожены права и привилегии сеньоров. В стране появились сотни тысяч многих собственников. Франция превратилась в страну массового крестьянского землевладения. Доля приобретений совершалась крестьянской верхушкой, революция не могла решить проблему малоземелья.

Отрицательное влияние на развитие капитализма.

Революция значительно усугубила отставание Франции от Англии.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы