Начальный период Второй Мировой войны | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
10 класс

Система «коллективной безопасности» - состояние международных отношений, при котором совместные усилия государств исключают нарушение всеобщего мира в мировом или региональном масштабе.

В 1930-х годах к созданию такой системы стремились СССР и Франция, нацеленные на сдерживание агрессии, прежде всего германской.

Главными идеологами «коллективной безопасности» в межвоенный период были премьер-министр Франции Л.Барту и народный комиссар иностранных дел СССР М.М.Литвинов.

Причины провала создания системы «коллективной безопасности»:

- недоверие к СССР со стороны стран капиталистического мира;

- стремление стран Запада направить агрессию Германии на восток против СССР;

- проведение странами Запада «политики умиротворения агрессора»;

- противодействие со стороны стран Восточной Европы.

Внешняя политика Германии во второй половине 1930-х гг:

- 1936 – 1939 гг. – переход к первым актам агрессии в Европе;

- 1938 год - аншлюс Австрии;

- 1939 год – захват Судетской области и всей Чехословакии, помощь фашистам в Испании;

- 23 марта 1939 года Германия высадила войска в литовском порту Мемель.

Главный смысл антисоветского курса заключался прежде всего в идейных классовых мотивах борьбы с социалистическими государствами, строящими коммунизм; в безудержных требованиях монополистического капитала, видевшего в нацистском государстве и Вермахте исполнение своих планов по захвату сырьевых, промышленных, продовольственных ресурсов Советского Союза; в аналогичных расчётах нацистской партии, которая рассматривала борьбу с коммунизмом, экономическое ограбление СССР и захват советской территории, как наиболее верный путь решения задач, выдвигаемых её программой завоевания мирового господства. В требованиях милитаристических кругов, считавших, что агрессия против СССР ещё больше укрепит вооружённые силы и ещё выше поднимет роль германской военной касты в будущей «Новой Европе».

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы