Новый империализм | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
10 класс

Главные колониальные державы: Великобритания, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Бельгия, США и Япония.

Доминион – это самоуправляющее государство, входящее в состав Британской империи и зависящее от неё в своей внутренне и внешней политике.

Реформа – это преобразование, изменение.

Империализм – высшая стадия капитализма.

Капитализм – экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства.

Протекционизм – внешнеторговая политика государства, направленная на временное ограничение импортных и поддержку производства аналогичных внутренних товаров и услуг.

Причины Первой мировой войны

Причины связаны с противоречиями экономического и политического развития индустриальных стран, империалистическими захватническими устремлениями ряда европейских держав, противостояние военно-политических блоков.

Великобритания доминировала на морских просторах.

Однако Германия бросила ей вызов. Великобритания стала искать защиты своих интересов. Были заключены англо-французские соглашения «Сердечное согласие» (Антанта) (1904). Позже присоединилась ещё Россия (1907). Так завершилось образование Антанты.

Началась война дредноутов (тип английского линейного корабля). На каждый германский корабль Великобритания закладывала два.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы