Причины победы красных в гражданской войне | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
10 класс

1. Не смогли предложить народу привлекательной программы, т.е. ни одно из белых правительств не выдвигало идею реставрации монархических порядков, народ воспринял их как поборников старой власти, стремившихся возвратить царя и помещиков.

2. Неудачная политик в аграрном вопросе. Белые не смогли понять, что без поддержки крестьянства победа в Гражданской войне невозможна. А поддержку крестьян можно было бы обеспечить лишь узаконив перераспределение помещичьих земель.

3. Национальная политика, непреклонная приверженность «единой и неделимой России», антисемитизм, выливавшийся в еврейские погромы. Белые вызывали подозрение у народа в национальной измене и тесные связи белых генералов с иностранными государствами.

4. Белое движение не смогло стать ядром, которое сплотило бы все антибольшевистские силы.

5. Не было ни единства, ни политической, ни военной области. Между многими лидерами были неприязненные личные отношения. Каждый из них стремился к первенству.

6. Моральное разложение армии, применение к населению мер, которые никак не укладывались в белый кодекс чести (грабежи, погромы и т.д.). Белое движение начали «почти святыми», а закончили «почти бандитами».

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы