Причины возвышения Москвы на Русской равнине | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
10 класс

Объединительная политика

московских князей в XVI – XV в.в.

Основание Москвы относят к XII веку, а уже в XIII столетии Москва выделялась среди остальных русских городов своим богатством и политическим преимуществом.

Причины возвышения Москвы:

1. Положение Москвы в центре Руси обеспечивало ей защиту от любого потенциального нападения и таким образом относительную сохранность её богатств.

2. Москва находилась на пересечении торговых путей и получила немалые выгоды от транзитной торговли.

3. Умелая политика московских князей, которые могли распорядиться деньгами на благо своего княжества и всей Руси.

1327 год – московские князья приглашают к себе Митрополита всея Руси на постоянное место жительство и таким образом центр всей русской духовной жизни перемещается в Москву.

1328 год – благодаря подавлению Тверского восстания, Москва получает право собирать дань со всей Руси в пользу Золотой Орды.

Возможность собирать дань со всей Руси обеспечило Москве важное преимущество в том плане, что ордынцы перестали ездить на Русь и русские люди почувствовали стабильность. Эта стабильность помогла подготовить в большом количестве новых русских воинов, которые не боялись встретиться с Ордой в открытом бою. Самым главным было то, что вся Русь с благодарностью смотрела на Москву и всё больше доверяла московским князьям, которые смогли договориться с Ордой и избавить от постоянных набегов ордынцев.

8 сентября 1380 года – Куликовская битва. Значение этой битвы заключалось в том, что Москва развеяла миф о непобедимости Орды и могла открыто осуществлять политику объединения Руси.

Политику объединения московские князья осуществляли тремя путями:

1. Покупка соседних земель за деньги.

2. Присоединение в результате политического договора, по которому другие княжества добровольно отдавали себя под власть и покровительство Москвы.

3. Открытые военные захваты отдельных русских княжеств, которые наиболее упорно сопротивлялись влиянию Москвы.

В результате такой политики Москвы к концу XV века на Руси сформировалось новое объединённое государство, которое стали называть Московская Русь (Московия, Россия).

Объединённая Россия сумела окончательно порвать с татаро-монгольским игом спустя 100 лет после Куликовской битвы.

17 октября 1480 года – «Стояние на р.Угре».

Московский князь Иван III сумел без боя заставить Орду отступить и в результате Россия обрела независимость и возможность самостоятельно развиваться и проводить реформы.

Основные реформы в России конца 15 и 16 веков были направлены на централизацию государства, т.е. объединение державы изнутри. Главным политиком, занимавшимся централизацией государства, был первый российский царь Иван IV Грозный (1533 – 1584 гг., фактически правил с 1547).

Фактически, большинство результативных реформ Ивана IV имели место в 1-ый период его правления.

1. Военная реформа 1551 года

Стрелецкие полки (стрельцы).

Регулярная армия.

Регулярные войска в правление Ивана IV включали несколько тысяч человек, были вооружены не только холодным, но и огнестрельным оружием и кроме того, получали жалование.

2. Административная реформа с 1547 года

В ходе реформы были созданы органы власти в государстве, которые выполняли законодательные, исполнительные и судебные функции.

Избранная Рада 1547 год.

Земской собор 1549 год.

Приказы 1550-е годы.

Судебник 1550 год – свод законом, с помощью которых судили.

На ряду с реформами в системе управления Иван IV осуществлял социальные реформы, касавшиеся положения отдельных сословий.

1550-е годы:

1. Отмена «кормлений».

2. Отмена местничества.

Поворот в российской политике наметился в середине 1560-х годов, когда царь перешёл от эффективных реформ к диктатуре и опричнине.

Опричнина 1565 – 1572 гг.

Результатом опричнины были скорее негативными, чем положительными.

Массовые убийства и безнаказанный характер действий опричников подорвали доверие народа к власти.

Помимо того Опричнина привела к экономическому кризису, т.е. часть населения бежала на окраины или погибла в ходе репрессий.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы