Развитие феодализма в Средневековой Европе. Особенности и отличия | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
10 класс

в развитии Западной Европы и Руси

Фактически развитие Средневековой Европы началось в VI веке после падения Римской империи и образования первых варварских королевств.

Главной чертой развития Средневековой Европы был тот же феодализм, что и на Руси.

Феодализм представлял собой стремление обособиться от других в экономическом и политическом смысле. Развитие феодализма в Европе отличалось от Киевской Руси тем, что территории большинства Европейских государств были незначительны. В результате феодальная раздробленность делала эти государства ещё более крошечными и со временем это влияло на их политику.

Учитывая крайне малые размеры феодальных владений в Европе, феодалы сами стремились со временем присоединиться к кому-то более могущественному. Поскольку европейские феодалы были ограничены в своих возможностях и не имели такой власти и богатства, процесс централизации в Европе шёл гораздо быстрее и эффективнее. Европейские государства меньше тратили усилий на сопротивление отдельным феодалам, поскольку само это сопротивление было не частым и не продолжительным.

В отличии от Европы на Руси процесс централизации шёл с большим трудом поскольку, даже в XVI веке Ивану Грозному было довольно трудно подчинить себе влиятельных бояр и воевод.

Ересь в Средневековой Европе – это альтернативное учение, которое критиковало официальную идеологию церкви и пыталось дать людям свою картину мира. Несмотря на то, что у инквизиции были реальные поводы вмешиваться в жизнь людей, довольно часто к суду привлекали тех, кто просто осмеливался критиковать церковные порядки.

Диссиденты (лат. «мыслю иначе» = «инакомыслящие») – это люди, которые мыслили иначе, чем велела официальная идеология и которые критиковали существующие порядки.

В первую очередь роль церкви и инквизиции отразилось на развитии науки, искусства и образования в Европе.

Несмотря на давление со стороны инквизиции, Европа всё равно развивалась хотя бы в экономическом плане, что выражалось и в развитии натурального хозяйства, и в разделении труда между городом и деревни.

С одной стороны, Европа развивалась так же как и Русь (феодализм), т.е. было стремление отдельных феодалов обособиться от остальных и закрепить свою власть на определённой территории. Этому способствовало развитие натурального хозяйства, которое делало отдельные территории экономически независимыми. Несмотря на развитие феодализма, Европа имела преимущества перед Русью и могла гораздо активнее включаться в развитие производства и торговли.

Европа, находясь рядом с морскими коммуникациями обеспечивала себе не только активный, но и межкультурный обмен, что позволило обогащать людей знаниями и информацией. Производство в Европейских городах развивалось в рамках цехов.

Цех в Средневековой Европе – это не только производственное помещение, но и объединение ремесленников одной специальности, в котором они могли экономически и политически поддерживать друг друга, а также совместно бороться за свои права.

Развитие цехов влияло на совершенствование производства товаров и высокое качество. Развитие производственных технологий приводило к активизации торговли, однако это порождало не только прогресс, но и конкуренцию между отдельными городами, а также целыми государствами. Эта торговая конкуренция становилась причиной долгих и кровопролитных войн между европейскими странами в период развитого Средневековья.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы