Развитие России в XVIII веке | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
10 класс

Реформы Петра I (1689 – 1725)

Основная цель реформ Петра I – превратить Россию в великую Европейскую державу, изменив армию, систему управления, экономику, культуру и другие жизненно важные сфера в государстве.

Эта цель объединялась тем, что Россия нуждалась в колониях и в выходах к морям, а обстановка в Европе была подходящей для реализации этой цели.

На рубеже XVII – XVIII веков Европа переживала войны за пределами колониальных владений между великими державами и таким образом для России была возможность вклиниться в европейскую политику и занять там выгодное место.

Пётр понимал, что России необходимо торопиться, пока в Европе не завершились колониальные войны и пока европейские державы заняты друг с другом.

Реформы

I. Военные

1. С 1703 года в России вводится рекрутская повинность, которая означала, что часть мужчин призывного возраста отбирается для службы в армии на 25 лет. При этом рекруты в отличии от стрельцов жалование не получали, и таким образом Пётр мог удешевить содержание армии.

2. 1714 год – создание регулярного Российского морского флота.

3. С 1703 года также начинается усиленная подготовка офицерских кадров для армии и флота благодаря тому, что открывается несколько военных школ и морских училищ в Санкт-Петербурге, Москве и др.

II. Социально-экономические

1702 год – в России вводятся различные косвенные налоги, цель которых за короткое время собрать денежные средства, необходимые для развития армии и мануфактурного производства военных и гражданских товаров.

Фактически, косвенные налоги представляли собой дополнительные платежи в бюджет государства, которые взимались с налогоплательщиков помимо подушной подати.

Пётр придумывал даже нелепые косвенные налоги, чтобы добыть деньги в казну и на эти деньги решить первоочерёдные задачи, стоявшие перед государством.

В частности, население заставляли платить налоги на бороду, на цвет глаз, на баню и т.д.

Полученные деньги он расходовал на такие социально-экономические преобразования, как строительство государственных мануфактур или обучение за рубежом российских студентов.

1721 год – в России был издан «табель о рангах». Этот документ подтверждал планы царя продвигать на службе талантливых людей независимо от их социального происхождения.

В этом документе все гражданские, военные и церковные чины делились на 14 рангов и любой талантливый человек мог дослужиться до высшего ранга, начав карьеру с низших должностей.

III. В системе государственного управления.

Система управления страной реформировалась Петром в соответствии с европейскими образцами, при чём император старался эту систему упростить и сделать её более экономичной.

За образец по-прежнему была взята европейская система разделения властей.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы