Российская Империя в первой половине 19 века | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
10 класс

Громкие успехи России во внешней политике 18 века привели к тому, что Российские императоры начали всерьёз задуматься о европейском лидерстве. При этом Россия в начале 19 века могла конкурировать только в военном отношении.

Для ускоренного развития российской экономики до уровня Европы требовалось как можно быстрее установить в государстве новый социально-экономический строй – капитализм.

Для развития капитализма в России требовалось в первую очередь отменить крепостное право, которое мешало развитию вольнонаёмного труда и сдерживало таким образом развитие технологий.

Первым попробовал отменить крепостное право Александр I (1801 – 1825 ) и Николай I (1825 – 1855).

Придя к власти Александр I всем дал понять, что желает создать республику в России, учредить парламент и другие современные органы управления, а также дать человеку свободы.

Таким образом Александр I попытался сначала отменить крепостное право в стране и дать людям большее свободы в экономической деятельности.

1803 г. – «Указ о вольных хлебопашцах».

1806 г. – отмена крепостного права в прибалтийских губерниях.

Александр I

Согласно указу о вольных хлебопашцах, любой крестьянин мог при наличии денег выкупить себя и свою семью из неволи.

Обе реформы Александра I оказались неудачными, поскольку не многие крестьяне воспользовались указом о вольных хлебопашцах и в то же время освободить крестьян без земли, как это было в прибалтийских губерниях, оказалось опасным.

Так же Александр I потерпел неудачу при попытке провести реформы в системе государственного управления.

Проект Александра I и Сперанского предусматривал ограничение монархии в России и создание парламента в виде государственной думы.

Кроме того, в России создавались министерства, которые заменяли в исполнительной власти «созданные Петром I коллегии.

Самым главным в проекте Сперанского было принятие Конституции, которая создавала основу для правового государства.

Благодаря сопротивлению дворянства проект не был реализован полностью и в России были созданы только министерства, а также государственный совет, но ни как законодательный, а как законосовещательный орган.

Конституция в виде эксперимента была дана только польской провинции в 1815 году.

1804 – 1805 годы – университетская реформа в результате которой появились новые университеты в России.

Неудачи в реформах привели к тому, что Александр I преждевременно оставил престол, а в Российской истории навсегда осталась загадка о таинственном исчезновении императора.

Николай I (1825 – 1855 гг.)

Приход к власти в 1825 году младшего брата Александра II Николая I означал продолжение курса реформ, направленных на отмену крепостного права и развитии экономики страны.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы