Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки. | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
8 класс

Вооружённая борьба началась 19 апреля 1775 года.

В 1774 году в Филадельфии собрался первый Континентальный конгресс. Конгресс принял декларацию, в которой провозглашались естественные права человека на жизнь, свободу и собственность, и призвал население колоний к бойкоту английских товаров. Наконец-то из Виргинии прозвучали долгожданные слова Томаса Джефферсона «Неужели жизнь так дорога, а мир столь желанен, чтобы за них платить цепями и рабством».

4 июля 1776 г заседавший в Филадельфии Когресс принял декларацию об отделении от Англии. Декларация провозглашала создание независимого государства – Соединённых Штатов Америки (США). Король Англии нарушил закон – он посягнул на личные права жителей колонии, на их собственность, на их право быть свободными.

В 1781 г – основные силы англичан сдались американцам и французам под Йорктауном.

В 1783 г между США и Англией был подписан равноправный договор, в котором Англия признавала независимость Соединённых Штатов.

Верховный суд не зависел от законодательной и исполнительной власти.

В США установилась демократическая президентская республика, в которой должны были действовать политические свободы и законность. Но в большинстве Европейских стран в то время господствовал абсолютизм.

Конституция США стала первым документом своего времени, в основу которого были положены достижения передовой общественной мысли о прирождённых правах.

1775 – 1783 г – война за независимость США.

1776 – провозглашение декларации о независимости США.

Встала задача создать более способную армию. Её возглавил Джордж Вашингтон.

США разделилась на 2 части:

1) Патриоты (за независимость).

2) Лоялисты (выступали против отделения).

1787 – принятие Конституции в США.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы