Анализ комедии Гоголя «Ревизор»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
226
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В произведении «Ревизор» великий русский писатель Н. В. Гоголь высмеивает ситуацию, в которой город из-за безответственности властей становится плачевным местом. Чиновники не заботятся о городе, не думают о том, что они нарушают закон и могут получить строгое наказание. Никто даже не собирается контролировать порядок. Все берут взятки, никто не заботится о людях. Жители города возлагают надежду на власти и верят, что чиновники будут работать во благо их процветания. Но те, в свою очередь, думают только о собственной выгоде. В результате чего разрушают свою Родину и получают деньги в карман. Когда в городе появился ревизор, все прекрасно понимали, что лучше не станет. Ведь он был такой же взяточник, как и остальные.

 Вернуть оригинал

Населению в городе приходится туго, ведь любой коррупционер там всегда прав. На мнение простого населения всем «наплевать». Если у человека нету денег, он будет терпеть издевательства чиновников. Жители не пытаются бороться за свои права, потому что понимают: их могут наказать.

 Вернуть оригинал

В результате безответственного отношения к городу, он приобретает неприятный внешний вид. Будущее здание церкви не начали строить. Даже, казалось бы, в «стерильном и чистом месте» под названием больница царит разруха и грязь.

 Вернуть оригинал

Так Н. В. Гоголь и изображает уездный городок. Понятно, что автор не доволен тем, как обстоят дела в России, поэтому он и обличает взяточничество, показывает, как по-настоящему живут люди в уездах и провинциях. Писатель поднимает вечные темы, которые сохраняют актуальность и на сегодняшний день.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(226 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы