Анализ произведения «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
566
Cart check
Работа проверена учителем
Да

С этой прекрасной книгой мы, как правило, знакомимся ещё в самом детстве: рассматриваем чудесные авторские рисунки, восхищаемся очаровательными героями, мысленно прогуливаемся по маленьким планетам, забавляется сладостными фантазиями, порой даже не читая самостоятельно, а слушая маму перед сном. Но проходит время, мы взрослеем и возвращаемся вновь к этой книге. Она открывается для нас с совершенно другой стороны: уже не сказочная атмосфера привлекает нас, а глубочайшие авторские размышления, то, о чём писатель думал, сочиняя волшебный мир. В ряде случаев это не просто мысли, а настоящие философские суждения, в которых поднимаются очень серьёзные и до сих пор актуальные проблемы.

 Вернуть оригинал

В произведении фигурируют некоторые интересные особенности: преобладание литературной формы «диалог» позволяет как можно скорее узнать героев, проникнуть в их внутренний мир, узнать, о чём они переживают и чему радуются; маленькие по размеру главы наполнены очень большим смыслом, юный читатель не устаёт от обилия информации, а напротив, не может остановиться, странички перелистываются одна за другой; ну а глядя на эти уникальные, местами даже одухотворённые минималистические иллюстрации, у любого из нас вырастают крылья, мгновенно уносящие к Маленькому принцу и его товарищам.

 Вернуть оригинал

Всё в «Маленьком принце» неспроста, даже самые коротенькие эпизоды имеют колоссальное значение и огромный смысл. Например, путешествуя по разным планетам, мальчик всё больше и больше убеждается в том, что «взрослые – очень фальшивые люди». Абсолютно все жители посещённых им астероидов олицетворяют те или иные человеческие пороки: незадачливость, пьянство, единоличие, тщеславие, обожествление денег и ещё многое-многое другое.

 Вернуть оригинал

Само повествование ведётся от лица лётчика, человека средних лет, уже сложившейся личности. Но в нём есть то, что отличает от остальной массы взрослых – в его сердце осталась та прекрасная, светлая, непорочная частичка детства. Он необыкновенно умён, любопытен и при том добросердечен, способен сочувствовать чужому горю. Его счастье – не в деньгах, как у многих взрослых, а в общении с Маленьким принцем.

 Вернуть оригинал

Маленький принц – центральная фигура в произведении. Он ещё совсем малыш, но стук его большого, пылающего горячей любовью сердца слышен сквозь страницы книжки. Мальчик невероятно мил, ласков, радушен, очень дружелюбен, заботлив и мечтателен; открыт миру, но при этом смышлён и серьёзен не по годам. Его крошечная планета олицетворяет его внутренний мир: такой же чистый и уютный. Его нежное и трепетное отношение к друзьям, такая сильная привязанность к ним и верность в любви вызывают у читателя глубокое уважение.

 Вернуть оригинал

Примечательно то, что в общении Маленького принца с друзьями как нельзя лучше отображаются различные коммуникации нашего реального социума. Возьмём, к примеру, Розу. Эта неописуемо красивая, характерная, очень эмоциональная, иногда капризная, знающая себе цену, но при этом пылко влюблённая героиня вместе с Маленьким принцем символизируют взаимоотношения мужчин и женщин, сложные, но такие интересные.

 Вернуть оригинал

Также рассмотрим и другую, не менее замечательную сюжетную линию. Связь Лиса и мальчика – пример настоящей, крепкой дружбы. Лис, хоть и животное, но гораздо мудрее многих людей. Он делится с Маленьким принцем простыми истинами и учит его уважать, заботиться, любить и ценить то, что имеем.

 Вернуть оригинал

В финале читателя ожидает непредвиденный поворот, но нет, не волнуйтесь, смерть Маленького Принца - всего лишь аллегория, на самом деле он освобождается от своего тяжёлого тела, чтобы вернуться к любимой Розе.

 Вернуть оригинал

Подводя итог, хочется отметить, что своим произведением автор призывает читателей сплотиться, чтобы вместе оберегать и защищать наш общий дом - любимую планету. Писатель напоминает о том, что мы в ответе за тех, кого приручили, ведь они, более слабые, нуждаются в нас. Но самый ценный совет автора – постараться до самой старости сохранить в своей душе частичку ребёнка: уметь радоваться мелочам, жить настоящим моментом, ценить окружающих тебя друзей и близких, а не деньги и славу.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(566 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы