Сочинение по картине Репина Бурлаки на Волге

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
215
Cart check
Работа проверена учителем
Да

План:

1. Дремучие геркулесы.

а) Общий вид картины.

б) Первая половина шествия: «геркулесы», «эфиоп», отставной солдат, иссохший старик.

 Вернуть оригинал

2. Протестующий мальчик.

а) Окружение мальчика: коренастый старик, рыжий солдат, бродячий грек, бедный лапотник.

 Вернуть оригинал

б) Центр всей ватаги – яркая фигура мальчика.

 Вернуть оригинал

В картине Репина перед нами широко раскинувшаяся Волга, словно млеющая на жаре. Вдали виднеется дым парохода, а ближе к берегу плывёт маленькое, с белыми парусами, судёнышко. Ниже по берегу Волги, по мокрому песку идут бурлаки. Ватага людей идет, натягивая лямки, одиннадцать человек идут в шаг, нагнувшись вперёд. Это живая машина возовая.

 Вернуть оригинал

В этой ватаге бурлаков сошлись разнородные типы. Впереди выступают главные, коренные. Бронзовая грудь дремучих геркулесов блестит на солнце. Руки неподвижно висят вниз. Позади них идет третий богатырь, похожий на эфиопа. Кажется, что он побывал во всех краях света. За их спинами, ухитрившись везти поменьше, высокий и жилистый, как будто, солдат, идет, покуривая люльку. Следом, сильно нагнувшись, иссохший старик. Он болен, весь изможден, ему, может, оставалось несколько дней до смерти, но он двигается и тянет эту баржу.

 Вернуть оригинал

Вторую половину шествия составляют: крепкий, коренастый старик, прижавшийся к соседу плечом; за ним отставной рыжий солдат, единственный в сапогах и засучённых в них суконных штанах; еще дальше бродячий грек, которому здесть тошно и не по себе. Последним шагает, как маятник, бедный лапотник, опустив голову на грудь.

 Вернуть оригинал

И всё это общество молчит. В глубоком безмолвии только один мальчик шумит и протестует. Зрителям бросается в глаза его розовая рубашка, длинные белые космы, босые ноги. Сердитый взгляд парнишки, его своенравная фигурка, сильные руки - все это протест молодости против покорности дикарей-геркулесов.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(215 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы