Сочинение на тему Проявление внимания к человеку

Cart check
По тексту Яковлева
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
172

1 вариант сочинения (172 слова)

Проявлять внимание к человеку – умение быть рядом. Заботиться, помогать, неравнодушно относиться к проблемам окружающих. Я считаю, что обладать этим качеством могут люди неравнодушные, милосердные. Это качество надо прививать с детства. Человек может как проявить внимание, так и не сделать этого. Аргументируя свой тезис, приведу два примера.

 Вернуть оригинал

Коля Луковкин, герой текста, находится в лагерном изоляторе. Мальчик страдал не только от физической боли, но и от моральной. Коле было очень одиноко. Однажды его пришла навестить девочка из отряда, она принесла чернику. Мальчик сразу обрадовался и почувствовал себя нужным. Девочка проявила внимание и подняла настроение Коле.

 Вернуть оригинал

Теперь приведу пример из произведения Распутина «Уроки французского». Лидия Михайловна, учитель французского, узнала о том, что её ученик играет на деньги. Она пожалела мальчика, решила ему помочь и отправила на адрес школы посылку с продуктами. Ученик сразу понял, от кого эта посылка, и вернул её учителю. Мальчик не захотел принимать помощь от учителя, но Лидия Михайловна так проявила внимание к ребенку.

 Вернуть оригинал

Таким образом, с помощью приведённых аргументов я объяснила значение выражения «проявлять внимание к человеку».

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(172 слова)

2 вариант сочинения (193 слова)

В первую очередь это способность заботиться о человеке, окружать его вниманием и заботой. Я считаю, что каждый из нас должен проявлять внимание к ближнему. По моему мнению, если каждый из нас поможет другому, уделит ему немного времени, то этот мир станет лучше и дружелюбнее. Чтобы доказать свою точку зрения, приведу пример из произведения.

 Вернуть оригинал

Именно эта мысль является основной в тексте Ю.Я. Яковлева. Главный герой рассказа очень плохо себя чувствует, и это вовсе не потому, что он болен. Нет! Его мучает другое: «Он чувствовал себя пленником, заточённым в глухую, высокую башню и прикованным цепью». Появление Смирновой было для него радостью. И причины не в том, что Коля Луковкин как-то по-особенному к ней относится, а в том, что её появление – это разрушение башни и освобождение от цепей одиночества.

 Вернуть оригинал

Недавно, играя в футбол, я повредил руку. После матча отправился в травмпункт, где мне поставили диагноз «перелом кости руки». Вечером мои партнёры по команде спросили, что у меня с рукой. Узнав, что у меня перелом, они пожелали мне быстрого выздоровления. Тем самым они проявили внимание к ближнему.

 Вернуть оригинал

Разве эти примеры не доказывают нам, что нужно проявлять внимание к людям с целью избавить их одиночества, а самому обрести друзей?

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(193 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы