Рецензия по произведению Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
197
Cart check
Работа проверена учителем
Да

«Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил» – юмористическая повесть Михаила Салтыкова-Щедрина о двух генералах, всю жизнь просидевших в регистратуре и попавших на необитаемый остров.

 Вернуть оригинал

Как оказалось, генералы были малообразованны: никто из них не смог приготовить себе пищу, несмотря на то что вокруг было полно плодов и рыбы. Спустя несколько дней голода они решают найти мужика, который всё сделает за них. Мужик – простой, работящий, но бедный человек, готов был работать за любую копейку. Сразу же с помощью мужика у них всё наладилось: и пища, и укрытие. На сытый желудок у генералов тотчас же начались разговоры о высоком, на различные интересующие их темы. Так привыкли генералы, что мужик теперь у них слуга, и стали просить сделать им лодку, чтобы домой вернуться. И снова мужик сделал всё то, о чём они просили, хотя мог бы не помогать. Мужик был громаден и у него было всё, чтобы переломить ситуацию и перестать выполнять все прихоти генералов, да только стержня не было.

 Вернуть оригинал

Вернувшись домой, генералы получили пенсию, которая накопилась за время их отсутствия. Однако и о мужике не забыли: выслали ему рюмку водки да пятак серебра. В этом произведении автор указывает на большой потенциал, скрытый в народе, на его покорность и долготерпение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(197 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы