Сочинение на тему Береги честь смолоду

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
172
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Тема чести волновала писателей всех народов и эпох. За неё отдавали жизни совсем юные люди, за неё боролись и её доказывали. Не удивительно, что и А. С. Пушкин обратился к этой теме. В произведении «Капитанская дочка» тема чести – основная. Она раскрывается в образах Гринёва и Швабрина.

 Вернуть оригинал

Говорят, что человек открывает свою истинную сущность перед лицом опасности и в трудные дни. Так случилось и с главными героями повести. Они оба показали своё настоящее лицо в момент бунта. В то время как Швабрин переходит к Пугачёву, Гринёв готовится к смерти, как и капитан Миронов. В этом поступке он проявляет благородство своей души, свою стойкость и свой нрав.

 Вернуть оригинал

Оба героя являются противоположностями не только в государственных, но и в духовных делах. Это можно увидеть по их отношению к Маше Мироновой. Можно сделать вывод, что главные герои произведения Пушкина, несмотря на свою одинаковую образованность, имеют разные представления о морали, добре и зле. Не зря автор настаивает на том, что беречь честь нужно с юных лет. Ведь именно это качество является основой честной, счастливой и долгой жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(172 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы