Сочинение на тему Береги честь смолоду, а платье снову

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
146
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Береги честь смолоду, а платье снову. 8 класс (146 слов)

«Береги честь смолоду, а платье снову», – этот эпиграф Александр Сергеевич Пушкин выбрал для своего произведения «Капитанская дочка», потому что в романе поднимает тему сохранения чести.

 Вернуть оригинал

На примере своих героев поэт показывает, как по-разному могут вести себя люди в одной и той же ситуации. Когда Пётр Гринёв проиграл сто рублей, ему удалось уговорить Савельича отдать долг. В Белогорской крепости Пётр познакомился со Швабриным, хоть тот тоже является дворянином, он относится к простым людям с презрением, оговорил Машу из-за того, что она ответила отказом. У него отсутствовали моральные качества, которые должны быть у каждого дворянина. Защищая честь Марии Мироновой, Пётр вызвал Швабрина на дуэль, хотя это было запрещено. Когда Пугачёв захватил крепость, Пётр Гринёв не перешёл на его сторону, как Швабрин, зная, что он выигрывает.

 Вернуть оригинал

Пушкин в своём произведении хотел показать, что честным нужно быть всегда, в любых обстоятельствах. Нужно поступать по совести и показывать пример для других.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(146 слов)

Береги честь смолоду, а платье снову. 11 класс (186 слов)

В произведении Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» особое место занимает вопрос чести. На примере двух героев – Петра Гринёва и Алексея Швабрина – он показал, как по-разному ведут себя люди в одинаковых ситуациях.

 Вернуть оригинал

Петру Гринёву с детства внушили, что независимо от обстоятельств он всегда должен быть честным и благородным. Гринёв не получил достойного образования, но жил в семье с сильными моральными устоями. Когда отец отправил его служить, то дал наказ: «Служи верно, кому присягнёшь; на службу не напрашивайся, от службы не отворачивайся». Хотя Гринёву было всего семнадцать лет, он хорошо запомнил слова отца и не отходил от его завета ни на шаг.

 Вернуть оригинал

Гринёв отдал долг Зурину, несмотря на протесты Савельича.

 Вернуть оригинал

Гринёв, как благородный человек заступился за Машу и вызвал Швабрина на дуэль, хотя знал, что дуэли запрещены.

 Вернуть оригинал

Гринёв предпочёл смерть измене Родине и присяге.

 Вернуть оригинал

Когда Пугачёв предложил ему служить, Гринёв отказался, мотивируя это тем, что уже присягнул на верность императрице и нарушить клятву верности не может. Он честно признался, что, если прикажут, он будет сражаться против него.

 Вернуть оригинал

Гринёв из соображений чести не стал говорить о причастности Маши к этому делу, так как не хотел причинять Маше душевные страдания.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(186 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы