Сочинение на тему Часто мы не ценим то, что привычно и близко

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
372
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Жизненные ценности бывают разные, и у каждого они свои. Но есть жизненные ценности, наличие которых всеми признаётся необходимым условием для хорошей жизни. Когда человека поздравляют с любым праздником, то первым делом желают ему здоровья. И здоровье – это главная жизненная ценность. И ещё хочется, чтобы всё было хорошо с мамой и папой, дедушкой и бабушкой. Ведь пока они живы, все чувствуют себя детьми и внуками. Люди не должны быть равнодушны друг к другу, если мы будем равнодушны, то останемся в одиночестве и будем жалеть о том, что никому не нужны. Убедиться в этом может каждый, поэтому мы обратимся за примерами к художественной литературе.

 Вернуть оригинал

Так, в повести М. Горького «Детство» читатель знакомится с семьёй Кашириных и сразу же понимает, почему в ней царят непонимание и отчуждение. Дед Каширин, отец Якова, Михаила и Варвары был жестоким и грубым человеком, который не заботился о своих домочадцах. Он думал только о богатстве и работал, детей в семье лишь наказывал и отчитывал. Жену он тоже не стеснялся бить и обзывать на людях. За все годы семейной жизни Акулина Ивановна не получила от мужа ни поддержки, ни любви. В результате сыновья Василия Васильевича выросли чёрствыми, жадными и склочными людьми, помешанными на материальной выгоде. В финале дед и сам отрёкся от своих наследников и пустил их по миру, отказавшись содержать даже жену. Данный пример убеждает нас в том, что отсутствие заботы постепенно разрушает семью и отталкивает близких друг от друга.

 Вернуть оригинал

Следующий пример можно привести из произведения А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Дуня убежала из отчего дома вместе с офицером в поисках лучшей доли. Её воспитывал один отец, который занимал скромное место в общественной иерархии и не мог дать за дочерью большого приданого. Но Самсон очень любил своего ребёнка и отправился по следам беглянки, выследив гусара, с которым уехала Дуня, он нашёл её новую квартиру, но при встрече девушка упала в обморок. С тех пор Самсон Вырин жил в одиночестве, дочь не давала о себе знать, и он вскоре умер от горя. А Дуня со временем сама стала матерью и поняла, что поступила неправильно. Данный пример очень поучителен, он убеждает, что нужно беречь своих близких.

 Вернуть оригинал

Таким образом, человек должен заботиться о близких людях, чтобы сохранить свою семью и обеспечить себе надёжный тыл в узком кругу домочадцев, которые всегда поддержат и подставят плечо.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(372 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы