Сочинение на тему Что нужно человеку, чтобы почувствовать себя счастливым?

Cart check
По тексту Короленко
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
167

1 вариант сочинения

Что такое счастье? Что нужно человеку, чтобы почувствовать себя счастливым? Человек сам создаёт своё счастье, именно поэтому оно может складываться из разных компонентов. Счастливым можно назвать того, кто умеет делать жизнь осмысленной и получать удовольствие от каждого момента.

 Вернуть оригинал

Например, герой произведения В.Г. Короленко радуется возможности увидеть восход солнца. В самом начале текста автор называет его существование «печальным», но в момент наблюдения за удивительным природным явлением мальчик преображается: «Его глаза были расширены, бледное лицо оживилось и засветилось восторгом». Ребенок впервые встречал восход солнца, и это доставило ему много счастья. Возможно, это была его давняя мечта, которая, наконец, сбылась.

 Вернуть оригинал

Чаще восторг люди испытывают именно с исполнением желаний. Вспоминается произведение Александра Волкова «Волшебник изумрудного города». Маг подарил Чучелу мозги, о которых он мечтал. Железный дровосек приобрёл сердце, а трусливый лев – уверенность. Их мечты осуществились, они были безумно счастливы.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется сказать, что каждый имеет право быть счастливым и должен стремиться к этому. Как писал в одном из очерков В.Г. Короленко: «Человек рождён для счастья, как птица для полёта».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

2 вариант сочинения

Что нужно человеку, чтобы почувствовать себя счастливым? Эту тему поднимает Владимир Галактионович Короленко – писатель, журналист, публицист, общественный деятель. Хочу порассуждать над этим вопросом.

 Вернуть оригинал

Счастье – это такое состояние воодушевления и гармонии, когда получаешь удовольствие и радость от всего, что происходит в твоей жизни. В качестве аргумента хочу привести предложение 47 (его глаза были раскрыты, бледное лицо оживилось и засветилось восторгом). Здесь мы видим состояние счастья мальчика. Он счастлив от того, что в их убогое тёмное жильё заглянуло солнце. Также эта тема поднимается в произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой всю жизнь искал счастье, но находил лишь иллюзии его.

 Вернуть оригинал

Из вышесказанного можно сделать вывод, что каждый по-своему представляет счастье. Для кого-то оно заключается в материальных благах, для кого-то в большой и дружной семье, а кто-то не может найти его всю жизнь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(131 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы