Сочинение на тему Что объединяет друзей?

Cart check
По тексту Чуковского
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
287

1 вариант сочинения (287 слов)

Дружба – важное, короткое, торжественное, но какое-то громкое, жгучее слово, мне так кажется. А что оно означает? Я думаю, что дружба – то связь двух и более людей, у которых есть общие интересы, дела, есть потребность в общении.

 Вернуть оригинал

Мы общаемся дома, в школе, на улице, но не каждого считаем своим другом. Друзья сходятся друг с другом по какой-то подсознательной тяге друг к другу. С другом всегда интересно беседовать, играть. С ним хочется не расставаться. Общение между друзьями простое, непринуждённое, добровольное. 

 Вернуть оригинал

В отрывке одного из рассказов Корнея Ивановича Чуковского мы видим двух друзей. Это настоящая дружба. Один из них признаётся: «Разговаривая со мною, Тимоша почти переставал заикаться, речь его становилась текучей и гладкой». Значит, Тимоша полноценно доверял своему другу, не комплексовал перед ним. Друзья любили «забираться в каламашку, шептали друг другу всякие небылицы и выдумки». Им всегда было хорошо друг с другом. Я знал и других друзей из художественных произведений. Это Том Сойер и Гекльберри Финн, Чук и Гек, Кай и Герда, Тимур со своей командой и другие. На примере их взаимоотношений мы учимся дружить.

 Вернуть оригинал

У меня есть друг. Мы во всём доверяем друг другу. Нам всегда интересно быть рядом, но это не всегда возможно. Глеб живёт в Саранске, приезжает к бабушке на каникулы и в праздничные дни. Мы всегда ждём нашей встречи, и бывают эти встречи не только в нашем селе Вечкенино, но и в деревне Васильевка, у моих бабушки и дедушки. В прошлом году, во время осенних каникул, мы смогли встретиться даже в Москве. Если мне надо дома чем-то помочь родителям по хозяйству, друг приходит на помощь. Я тоже частенько помогаю Глебу в хозяйских делах его бабушки.

 Вернуть оригинал

«Друг в беде не бросит, лишнего не спросит», – поётся в известной детской песне. С этим не поспоришь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(287 слов)

2 вариант сочинения (173 слова) (н)

Что объединяет друзей? Кто такие настоящие друзья? Что означает «дружба»? Почему она так важна почти для каждого человека? И что же объединяет друзей? Такие вопросы я задавала себе не раз. Но только проанализировав ряд литературных произведений и получив хоть и небольшой, но очень важный жизненный опыт, я ответила себе на них.

 Вернуть оригинал

Так что же объединяет друзей? В произведении К. И. Чуковского «Серебряный герб» повествуется о двух мальчиках, которые стали лучшими друзьями. Они рассказывали друг другу интересные истории и небылицы, что сблизило их. Между друзьями царило доверие и взаимопонимание, они поддерживали друг друга и помогали во всём. Ещё один яркий пример настоящей дружбы – произведение А. Дюма «Три мушкетёра». Верные друзья, мушкетёры, готовые умереть друг за друга. «Один за всех и все за одного» – именно так звучит девиз преданных товарищей. Изначально друзей объединила служба, но вскоре появились общие интересы и цели, что привело к истинной дружбе, которая продолжалась многие годы.

 Вернуть оригинал

Дружба – это прекрасно. Если вам посчастливилось обрести верного и преданного друга, цените и дорожите им, ведь он делает вас лучше и украшает жизнь яркими красками.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(173 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы