Сочинение на тему Что такое доброта и всегда ли мы добры к людям

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4-
Cart slov
Кол-во слов:
348
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Доброта – это душевное качество человека, характерное для неопределённого количества человек, которое выражает положительное, милосердное, заботливое отношение к другим людям, помощь им.

 Вернуть оригинал

Всегда ли мы делаем добро? Возможно, и не всегда, лично я стараюсь совершать добрые поступки, но в то же время я не могу дать точный ответ, ведь люди поступают по-разному, кто-то творит больше добра, кто-то меньше, а кто-то настолько жестокий человек, что никогда добра и не совершал, надеюсь, это маловероятно. Ну, а сейчас я попробую это доказать.

 Вернуть оригинал

В повести «Шинель» Гоголь знакомит нас с чиновником, главным героем повести и по совместительству несущем добро, которое все отвергают – Акакий Акакиевич Башмачкин. Он живёт в мире равнодушия и жестокости, где мнение человека определяется по его чиновному статусу, внешнему виду и финансовому положено. Над добрым и безобидным Акакием смеются чиновники, работающие в том же самом департаменте. Он выполняет всю работу беспрекословно, он никогда не делал ошибок в словах, его считали слабым и безобидным. Над ним часто подсмеивались, придумывали истории, закидывали бумажками беззащитного Акакия. Одет был он очень бедно. Старая шинель его давно прохудилась, и все называли её капот. Акакий Акакиевич стал копить на новую шинель, он отказался от зелёного чая, стирки одежды, пищи и другого. Спустя годы, Акакию удаётся накопить на новую шинель. Как только другие чиновники увидели новенькую шинель начали поздравлять Акакия и даже позвали на вечер в богатый район. На вечере Акакий почувствовал гордость за новую шинель, длилась она не долго, в этот же вечер шинель украли, никто не хочет ему помочь. Спустя время уже отчаявшийся Акакий умирает, или по-другому, цитирую: «Он испустил дух».

 Вернуть оригинал

После смерти Акакия появляется жестокий призрак, который крадёт шинели у жителей города. Гоголь показал нам, как из доброго человека под влиянием жестокости можно сделать злого.

 Вернуть оригинал

Сейчас я приведу пример из личной жизни. Есть у моей бабушки подруга. Бывший учитель химии Казакова Валентина Александровна, ходит она на ходунках, она сломала коленную чашечку, когда была со своим классом в походе на лажах. И она просит меня помочь ей по дому, сходить за водой, открыть трубы, сходить в магазин. Взамен она даёт мне конфет или иногда даже деньги. Вообще-то я считаю нужным помогать пожилым, родственникам по доброте душевной.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4 –

(348 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы