Сочинение на тему Что такое доброта и жестокость

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
195
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Доброта – это душевное качество человека, характеризующееся проявлением милосердия, заботы по отношению к другим людям. Жестокость – это душевное качество человека, сопровождающееся проявлением грубого отношения и обращением с другими людьми, причинение душевной боли, унижения. И сейчас я попробую доказать свой ответ, приводя аргументы из текста «Шинели» Гоголя.

 Вернуть оригинал

Для начала приведу пример доброты. Олицетворением доброты в повести «Шинель» является главный герой – Акакий Акакиевич Башмачкин. Как пишет Гоголь в тексте, имя и отчество говорят о безобидности и дружелюбности Акакия. Даже когда ему пакостят чиновники, он ничего не делает в ответ, а всего лишь говорит: «Не трогайте меня! Зачем вы меня обижаете?» Акакий Акакиевич никогда не совершал злых поступков.

 Вернуть оригинал

В пример жестокости приведу чиновников, которые бездушно и жестоко издевались над Акакием. Они смеялись над ним, кидали в него бумажками, придумывали про него истории. Чиновники ценят людей по материальным и финансовым ценностям, что можно заметить, когда Акакий купил новую шинель. Они сразу начали поздравлять его и даже пригласили в богатый район, но когда шинель украли, Акакию никто не помог, а когда он и вовсе умер, на его должность пришёл другой человек, а Акакия как будто и не было.

 Вернуть оригинал

Приведя аргументы из текста, я обосновал своё мнение в вопросе: «Что такое доброта».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(195 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы