Сочинение на тему Что такое хлестаковщина?

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
244
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (244 слова)

Хлестаковщина как явление существовала всегда и существует сегодня, а как термин это слово появилось после выхода комедии «Ревизор», написанной Николаем Васильевичем Гоголем.

 Вернуть оригинал

Слово «хлестаковщина» произошло от фамилии главного героя пьесы Ивана Александровича Хлестакова и означает ситуацию, в которой человек всеми силами пытается выдать себя за знатную особу, коей он не является. Пуская пыль в глаза, такой человек приписывает себе чужие заслуги, часто при этом привирая. Именно такими качествами и обладает Хлестаков. Чиновник самого мелкого класса, который живёт одним днём, без цели, без планов на будущее, за три дня спускает на ветер месячное жалование, а потом начинает выпрашивать у отца в долг.

 Вернуть оригинал

Помещики, желая вывести своих недорослей в люди, отправляют их в Петербург делать карьеру. Серьёзные молодые люди действительно преуспевают по службе, а такие, как Хлестаков, проматывают родительское состояние, не задумываясь, как оно достаётся. Про таких Гоголь говорил: «без царя в голове». Они не отвечают ни за свои поступки, ни за свои слова. Мысли у них лёгкие, и они летят по жизни, не оглядываясь назад. Пример – Хлестаков, который врёт как дышит. Он не смущается, когда его уличают во лжи, а продолжает ещё больше врать. Окружающие, не зная истинного положения дел, часто верят, но любая ложь всегда раскрывается рано или поздно. Для таких людей, как Хлестаков, ложь в порядке вещей, за неё герою ни чуть не стыдно.

 Вернуть оригинал

Из-за того, что таких молодых людей, никчёмный, пустых, «фитюлек» было много, такое явление стали называть хлестаковщиной.

 Вернуть оригинал

К сожалению, и в наше время наблюдаются такие хлестаковы, поэтому комедия Гоголя бессмертна.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(244 слова)

2 вариант сочинения (224 слова)

Идею сюжета Гоголю подсказал А. С. Пушкин, рассказав ему анекдот. Гоголь, вдохновившись этим анекдотом, начинает своё произведение «Ревизор», его сюжет довольно прост: городничего в письме предупреждают о приезде ревизора инкогнито. В суете чиновники принимают Хлестакова за ревизора, который, быстро поняв, что к чему, сознательно поддерживает их в заблуждении и вымогает у них взятки. В январе 1836 года Гоголь читает первую редакцию «Ревизора» у В. А. Жуковского. После прочтения драматурга обвиняли в «натурализме», в нарушении традиций.

 Вернуть оригинал

В комедии «Ревизор» хлестаковщина является неким символом, который можно прочитывать не только в контексте чиновничества, но и русского народа, готового обманывать и преклоняться перед влиятельными. Хлестаковщина вливает свой яд во всех – от городничего до семьи высеченной унтер-офицерской вдовы, чьё достоинство и честь были поруганы. Никакого нравственного вознаграждения она не требует, весь ущерб измеряется в деньгах.

 Вернуть оригинал

На приёме у губернатора Хлестаков выставлял себя вельможей, главнокомандующим, главой департамента и чуть ли не вторым человеком после императора.

 Вернуть оригинал

В современном мире можно заметить признаки хлестаковщины. Например, социальные сети, где люди выдают желаемое за действительное. Девушки выставляют фотографии цветов, которые им подарил их молодой человек, а на самом деле девушка купила эти цветы сама, чтобы похвастаться перед подругами. Или семейные фотосессии, как с обложки журнала, которые должны показать, как в семье всё хорошо, но это не совсем так. Примеров хлестаковщины много, главное осмотреться.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что хлестаковщина будет везде, в любом коллективе будут заражённые.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(224 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы