Сочинение на тему Что такое обломовщина по роману Гончарова Обломов

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
289
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (289 слов)

Роман «Обломов» является вершиной творчества И. А. Гончарова. В нём писатель создал незабываемый образ лишнего человека.

 Вернуть оригинал

Илья Ильич Обломов – потомственный дворянин, помещик. Ему 32 – 33 года. Он живёт в Петербурге и редко выходит из дома. Обломов – домосед. Он любит поспать и вкусно поесть, человек безвольный и ленивый.

 Вернуть оригинал

Причина его образа жизни кроется в воспитании: с раннего детства его опекали, за него делали любую, даже самую лёгкую работу. Полюбивши Ольгу Ильинскую, Обломов начинает меняться, но в итоге всё возвращается обратно. Бездельничая, он женится на Агафье Пшеницыной, а затем умирает.

 Вернуть оригинал

Обломовщина присуща тем временам, но если углубиться в суть понятия, то можно сказать, что оно переходит с человеком из столетия в столетие.

 Вернуть оригинал

Автор подразумевает под этим словом состояние апатии, лени и бездельничества. Также обломовщиной называет излишняя мечтательность, когда человек живёт в своих иллюзиях.

 Вернуть оригинал

Роман И. А. Гончарова «Обломов» – это роман социально-психологический. Это история человека, который медленно, но верно погружается в апатию. Тут кроется лень, которая так часто руководствует нами.

 Вернуть оригинал

Обломовщина отрицательно влияет на окружающих людей, не даёт развиваться, засасывает в пропасть безделья и лени, становится причиной деградации.

 Вернуть оригинал

Заслуга И. А. Гончарова перед русским обществом не только в том, что он создал правдивую картину, но и в том, что это явление заставляет задумываться о влиянии обломовщины на человека.

 Вернуть оригинал

Идеальное состояние для главного героя романа – покой. Он был полон сил и надежд, а в итоге он ничего не хотел, только дом.

 Вернуть оригинал

Однако Обломов по сути своей хороший. Он добрый, мягкосердечный, не склонен к подлости. Но он так и не сумел повзрослеть.

 Вернуть оригинал

Обломовщина – нежелание что-то делать для движения вперёд, безудержная лень, жизнь в фантазиях.

 Вернуть оригинал

Автор убеждён, что никто ещё не достигал высот ничего не делая. Только трудом можно чего-то добиться.

 Вернуть оригинал

Обломов – яркий пример того, как человека может испортить неправильное воспитание, сверх забота и одни мечты.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(289 слов)

2 вариант сочинения (251 слово) (н)

В романе И. А. Гончарова «Обломов» одной из главных проблем является обломовщина. Страшное влияние этого явления автор описывает на примере главного персонажа – Ильи Ильича Обломова. Слово «обломовщина» характеризует один из существенных пороков нашей русской жизни. Главный герой стал жертвой обломовщины – жизненной пассивности, бездеятельности, лени и замкнутости.

 Вернуть оригинал

Гончаров придал имя обломовщины умственной апатии Обломова. Это явление чисто русское, национальное, возможное только при нашем образе жизни. Обломовщина – это, прежде всего, отсутствие целей в жизни, пренебрежение к труду, стремление к покою. Данный стиль жизни характеризуется бездействием и полным угождением своим физическим потребностям и прихотям, апатией и ленью, малодушием и эгоизмом.

 Вернуть оригинал

Гончаров в своём романе отображает общественную жизнь того времени, но главная проблема, которую автор поднимает в своём произведении, актуальна и в наше время. Люди не имеют стремления и мотивации, они закрыты от реальной жизни. Пытаются убежать от проблем. Такие люди нравственно и умственно погибают. В романе «Обломов» главный герой целыми днями лежит на диване, абсолютно ничем не интересуясь, что совершенно не беспокоит его: «Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, ни случайностью: это было его нормальным состоянием». Лень и апатия – результат воспитания и окружающих обстоятельств.

 Вернуть оригинал

Обломовщина – это проблема не одного человека, а всего времени, которая имеет место быть и в современном мире. Люди такие, как Обломов, деградируют и тупеют, потому что они не развивают в себе возможности и таланты, которыми они были наделены. Жизнь проходит мимо них. Я думаю, что в своём романе Гончаров хотел показать, к чему приводит бездеятельность и лень. Обломовщина присутствует в каждом человеке, но только нельзя давать ей развиваться.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(251 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы