Сочинение на тему Что такое течение времени? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Тендрякова
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
140

Что такое течение времени? По тектсу Тендрякова (140 слов)

Само понятие словосочетания «течение времени» хранит в себе три значения: настоящее, прошедшее и будущее. В моем же понимании, это абсолютно все в нашем мире: без времени нет жизни.

 Вернуть оригинал

В отрывке из текста главный герой осознает главное в происходящем вокруг. Каждое движение, малейший шорох является действием в ту или иную секунду. В предложениях 31 – 34 мальчик понимает, что любое изменение сопровождается временем (предложение 48).

 Вернуть оригинал

За моим окном, в метрах пятнадцати от него, растет дерево. Оно небольшое, но растет очень быстро. Пару месяцев назад я заметил этот маленький росток, а через время он стал выше. Но пройдет еще время, и небольшой саженец превратится в полноценное красивое дерево.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что время является прародителем всего живого и неживого. Ведь если время остановится, то развитие не будет продолжаться, а если время совсем исчезнет, то вместе с ним пропадет и весь мир.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(140 слов)

2 вариант сочинения (174 слова)

Что же такое течение времени? Течение времени – это безвозвратное изменение мира. Оно способно менять людей, их судьбы, климат, природу. Всё подвластно времени.

 Вернуть оригинал

Чтобы доказать вышесказанное, обратимся к тексту В. Ф. Тендрякова. В тексте главный герой Дюшка понял, что «беззвучно течёт по улице время, меняет всё вокруг». Вчера ещё на берёзе не было почек, а сегодня есть! Старый пень когда-то был семечком, затем росточком и деревом (предложения 36-47). Дюшка осознал, что это всё - лишь следы пробежавшего времени.

 Вернуть оригинал

Приведу пример из читательского опыта. Рассказ К. Г. Паустовского «Бег времени» как нельзя лучше отражает отношение автора ко времени. Известный русский писатель считал, что течение времени невозможно остановить, потому что это нарушает все законы природы. В произведении речь идёт о художнике Лаврове, которому предложили написать пейзажи Волги. На пароходе он познакомился с девушкой-штурманом Сашей. Художник хотел, чтобы Саша хоть раз остановила пароход, чтобы живописец смог написать картину, но девушка ни разу этого не сделала, хотя и понимала его желание.

 Вернуть оригинал

Итак, времени подвластно всё, его нельзя увидеть, но можно наблюдать его следы, течение времени способно изменить наш мир бесповоротно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(174 слова)

3 вариант сочинения (134 слова) 

Что значит течение времени? Течение времени – это то, что происходит в промежутке времени. Это какие-то события или изменения. Я считаю, что течение времени люди замечают не сразу, только спустя определенное время.

 Вернуть оригинал

Чтобы доказать тезис, приведу пример из текста В. Ф. Тендрякова. В предложениях (34 – 39) можно увидеть пример течения времени, а точнее его следы. Как показывал автор в течение времени происходили изменения, которые поначалу не замечали. Я думаю, что нужно ценить настоящее время и радоваться ему.

 Вернуть оригинал

Время – категория важная для человека. Оно неостановимо движется, сокращая наше пребывание на земле. Кажется, впереди ещё много времени, но человек не может предугадать, что ждёт его завтра. Высокомерно о времени рассуждает смертный и самоуверенный Берлиоз в романе Булгакова "Мастер и Маргарита". В разговоре с Воландом он декларирует свои планы на вечер, над чем смеётся дьявол, отрицая возможность осуществления этих планов. И лишь оставшийся в живых Иван Николаевич Понырёв (Бездомный) осознаёт всю правоту утверждений Воланда. Всё происходящее в сквере на Патриарших прудах почти мгновенно, но какую роль эти события сыграли в жизни каждого.

 Вернуть оригинал

«Время, что вода, течет не замечаешь», — считает русская пословица. Я согласен с ней в том, что течение времени похоже на течение воды. Человеческому взору оно не заметно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(134 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы