Сочинение на тему Что значит проявлять заботу о людях? ОГЭ 9.3

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
137
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Что такое забота? Немногие над этим размышляют. Я считаю, что забота – это проявление любви, добра к окружающим, беспокойство о ком-либо. Проявлять заботу по отношению к окружающим – значит, поддержать делом или добрым словом.

 Вернуть оригинал

В тексте В.П. Крапивина о людях заботится маленький мальчик. Он знает, что ночью в глухой степи вокруг его дома люди легко могут заблудиться. Поэтому для путников он каждую ночь зажигает керосиновую лампу и ставит её на крышу. Дед ругает мальчика за трату керосина, но тот всё равно каждую ночь думает о путниках и зажигает "маяк" для них. Так проявляется его забота о людях.

 Вернуть оригинал

Такой же необыкновенный человек – герой рассказа А.Платонова «Юшка». Он заботился о девочке-сиротке, отказывая себе во всём: он не ел сахара, чтобы она ела его, не покупал себе новой одежды, чтобы она имела возможность хорошо одеваться, работал как проклятый, чтобы она училась. Разве не повезло этой девочке, что на её жизненном пути встретился такой заботливый человек?

 Вернуть оригинал

В современном мире забота – это то, что делает из нас людей. Да, животные тоже проявляют внимание к своему потомству, но они это делают на уровне инстинктов. Осмысленная любовь и забота требуют от человека большей отдачи, определённых усилий. Согласитесь, ведь всегда приятно, когда о вас заботятся, ухаживают.

 Вернуть оригинал

Таким образом, если бы каждый заботился о других, совершал добрые поступки, наш мир стал бы лучше. Жаль, этого люди никак не поймут.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(137 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы