Сочинение на тему Детство Некрасова и отцовские уроки

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
319
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Сестра поэта, Анна Алексеевна, вспоминала: «Десяти лет он убил первую утку на Печельском озере; был октябрь, окраины озера уже заволокло льдом, собака не шла в воду. Он поплыл за уткой и достал её. Это стоило ему горячки, но от охоты не отвадило. Отец брал его с собой на свою псовую охоту, но он её не любил. Приучил его к верховой езде. Дело было зимой. Всю жизнь он не боялся никакой лошади, смело садился».

 Вернуть оригинал

Отцовские уроки даром не прошли: им обязан Некрасов упорством и выносливостью, не раз выручавшим его в трудных жизненных обстоятельствах. От отца Некрасов унаследовал практическое чутьё, умение хладнокровно и расчётливо вести денежные дела.

 Вернуть оригинал

В Ярославскую гимназию Некрасова определили в 1832 году. Товарищи полюбили его за открытый и общительный характер, особенно за его занимательные рассказы.

 Вернуть оригинал

Отец Некрасова заставлял гимназиста «тренироваться» в написании высочайшего титула. Гимназическая вольница, которой отдавал предпочтение Николай Некрасов, не очень-то и волновала, по-видимому, его отца: титул на деловых бумагах выводит безошибочно, пишет грамотно – вполне подготовлен для военного поприща. О другом призвании для своего сына отец и не мечтал. Когда сын доучился до 6 класса, Алексей Сергеевич забыл, что нужно платить деньги за его обучение, и гимназическое начальство вынуждено было востребовать эту плату официальным путём.

 Вернуть оригинал

На выпускные экзамены в июне 1837 года Некрасов не явился, и в дальнейшем гимназию не посещал. Отец стал брать сына Николая в разъезды по делам службы. Мальчик присутствовал при различных сценах народной жизни. Всё это производило глубокое впечатление на ребёнка, знакомило его с тогдашними слишком тяжёлыми условиями народной жизни.

 Вернуть оригинал

Боль за случившееся, подлинную тревогу за недоросля-сына переживала в доме лишь мать поэта, отводившая душу рыданиями в укромном месте, чтобы не видели домашние, чтоб не гневался совершенно не понимавший её тревог отец. Именно она угадала в сыне будущего поэта, с затаённым отчаянием наблюдала, как с попущения грубоватого отца гасится в нём данный от Бога дар. А отзывчивая душа отрока, в свою очередь, тянулась к ней, чувствовала всё острее, всё горячее её одиночество.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(319 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы