Сочинение на тему фамусовская Москва

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
476
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (476 слов)

А. С. Грибоедов закончил комедию «Горе от ума» в 1874 году. Действие пьесы, в котором автором осуждаются новые нравы московского общества, происходит в доме Павла Афанасьевича Фамусова.

 Вернуть оригинал

Москву, изображённую в комедии, не случайно принято называть «фамусовской». Именно в монологах Фамусова возникает перед нами наиболее подробная картина московской жизни. Но в пьесе существует две разные Москвы. В ответ на хвалебный монолог Фамусова свою оценку московских нравов даёт Чацкий.

 Вернуть оригинал

Фамусов доволен своим городом. Он защищает Москву, как носительницу национальных традиций, не уступающей при этом по культуре Европе. Гостеприимство, дворянская честь, независимость суждений, уважение к женщине, – вот те черты, за которые ценит Фамусов московскую жизнь. Чем же тогда недоволен Чацкий? Разве такой «набор» достоинств может быть осуждён? Но Чацкий – носитель новых взглядов. Он по-другому видит бывшую столицу. Она для Чацкого – город враждебный независимой лености, город тирании общественного мнения, диких крепостных нравов и преклонения перед чинами. Где же правда? Почему из двух точек зрения мы должны выбрать мнение Чацкого?

 Вернуть оригинал

Пьеса Грибоедова построена таким образом, что «фамусовские» персонажи сами выдают себя. В чём видит преимущества московской жизни Молчалин? – «награжденья брать и весело пожить». Чем недоволен в местных нравах Скалозуб? Любовью москвичек к гвардейцам, мундиры которых не лучше мундиров в Первой армии. Гостеприимство? Да, для всех, но в том числе и для проходимцев типа Загорецкого. Национальный традиции? Дело в том, что дворянское достоинство оценивается количеством родовых душ, а не способностью посвятить свою жизнь служению России. Культура? Она в нелепом смешении двух языков – «французского с нижегородским». Воспитанность – это умение ни одного слова не сказать без «ужимки». Современность? Да, и в Москве есть независимость мысли, «и об правительстве иной раз так толкуют, что если бы кто подслышал их… беда!» Но при этом «чтоб новизны вводили, – никогда, спаси нас Боже!» Традиции родственных связей, патриархальность? Конечно, – «при мне служащие чужие очень редки…» А ведь перед нами новая, «послепожарная» Москва! Казалось бы, что после бедствия 1812 года общество должно встряхнуться, должны появиться другие черты. Увы… «Дома новы, но предрассудки стары…» Москва строится заново, а нравы остаются теми же, что и были. Обеды, которые «ешь три часа…», баре, меняющие верных слуг на «борзые три собаки», а главное – неистребимая вражда к «свободной жизни» и презрение к своему народу. В армии карьеризм вытесняет стремление служить России, Скалозубы получают чины, а люди типа Чацкого уходят в отставку. В государственном аппарате торжествуют молчалины, для которых свято лишь мнение своего начальника. «Гоненье на Москву. Что значит видеть свет!...» – иронично отвечает Чацкому Софья. Может быть, в этих словах есть доля истины. Москва в изображении Грибоедова именно «фамусовская»! Москва, город, о котором в комедии действительно не говорится ничего хорошего. Москва для автора – противник тех ценностей, которые ему были дороги. Да, есть в Москве своя поэзия, своё обаяние, но та цель, ради достижения которой писалась комедия, не требовала от автора лирики человеческих отношений. Свою же задачу Грибоедов выполнил блестяще. Фамусовская Москва остаётся в памяти читателей как оплот консервативной России, как город, чья жизнь требует решительного обновления.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(476 слов)

2 вариант сочинения (184 слова)

В комедии Грибоедов ярко отразил жизнь Москвы 20-х годов 19 века, показав конфликт между веком нынешним и веком минувшим. Век минувший представлен фамусовским обществом. Эти люди боятся всего нового, лицемерят, стремятся к богатству и чинам. Фамусов – очень богат и знатен, при этом он враг просвещения («Ученье – вот чума, учёность – вот причина»). Фамусов уважает старые порядки, восхищается людьми, которые добились чинов и богатства (Максим Петрович, Кузьма Петрович). Для Фамусова и его окружения характерен принцип «учились бы на старших глядя».

 Вернуть оригинал

Скалозуб – желанный гость в доме Фамусова. Это грубый и невежественный человек, цель его жизни: «Мне только бы досталось в генералы».

 Вернуть оригинал

Молчалин – секретарь Фамусова. Его главные черты – лицемерная покорность, робость, готовность услужить людям, от которых он зависит. Главное его оружие – лесть. Он строго выполняет завет своего отца – «угождать всем людям без изъятия».

 Вернуть оригинал

Загорецкий А. А. – частый гость любого московского дома, «лгунишка, картёжник, вор».

 Вернуть оригинал

Очень похожи между собой и другие гости, собравшиеся на бал в дом Фамусова: бабушка и внучка Хрюмины, старуха Хлёстова, Тугоуховские. Их интересы – сплетни, балы, разговоры о былых временах, о чинах, поклонение всему иноземному.

 Вернуть оригинал

Кругом низкопоклонство, ханжество, карьеризм. Такова старая Москва, так дорогая сердцу Фамусова.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(184 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы